В этой же кв проживает мой дядя, прописан в кв, но доля не офомлена, в итоге сколько принадлежит мне и дяде, и что будет, если он не оформит свою частьдоли?

здравствуйте,помогите разобраться. после смерти деда,я унаследовала 1/3 доли в 2км.кв, в этом году умерла бабушка,на меня составила дарственную,4/9 доли. в этой же кв проживает мой дядя,прописан в кв,но доля не офомлена,в итоге сколько принадлежит мне и дяде,и что будет,если он не оформит свою частьдоли?

, Марина Цветы, г. Новотроицк
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Вы унаследовали от деда 1/3 доли — это 3/9 доли

от бабушки вы получили еще 4/9 доли

итого у вас  7/9 доли.

вам остается оформить на себя или на дядю 2/9 доли

 если дядя или вы не оформите ни чего не будет, но это будет не ваша собственность а государства. так что лучше все таки оформить.

В 2021 году ничего не поменялось, сроки не вводились. Федеральным Законом от 22.02.2017 года № 14-ФЗ сняты все ограничения по срокам, тем самым бесплатная приватизация жилплощади стала бессрочной

Марина Цветы
Клиент, г. Новотроицк
а могу ли я без участия дяди все сделать? если оформлю все на себя, то как быть с дядей, если о там прописан?
просто человек за свои 50лет ни разу не работал, боюсь что в долги за кв будет,

Вам нужно обратиться в МФЦ (МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ) — если у вас поблизости есть такой.Возьмите с собой все документы на жилье, паспорт и другие имеющиеся у вас в наличии документы дяди например.

Чтобы оформить вам скажут что делать и какие документы собирать дальше.

Если понадобится помощь пишите здесь, я вам отвечу и помогу чем смогу.