8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж случайно в магазине у кассирши взял чужой телефон, она говорит ваш?

Добрый день.муж случайно в магазине у кассирши взял чужой телефон,она говорит ваш ? И ему даёт,он взял,такой же точно телефон,был у его строителей,они перепутали куртки и он одел куртку этого строителя,подумал, что из кармана может выпал.Через 2 часа приезжает наряд милиции, его опознали по скутеру,на котором он ездил в посёлок, изымать телефон, потерпевший, написал заявление в полицию, Что теперь ,ему может грозить?

, Марина, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. 

Грозит пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему. 

Договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он написал что не имеет претензии. Представляйте в полицию строителя, чтобы он подтвердил ваши слова о замене куртки и что он имел похожий телефон.

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер Марина.

Если же кто-то находит под ногами что-то хорошее, то говорит — нашел. Проблема в том, что у нас даже отвернуться нельзя, как кто-то «найдет» твои вещи, слишком много у нас граждан с находчивой совестью. Но это вопрос морали, тюрьмой жадность не исправишь. К тому же есть и другая сторона медали: наши правоохранители любят улучшать статистику за счет подобной мелочовки. Поэтому Московский областной суд специально объяснил в своем последнем обзоре судебной практики — присвоение найденного не может расцениваться как хищение чужого имущества.



«Судебная коллегия указала, что согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен», — сказано в документе суда.

По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет уголовной ответственности. Вот карманная кража или нападение на владельца с кулаками — это совсем другое дело. 

Вывод: Как таковой кражи не было. Если ваш супруг подробно все рассказал правоохранительным органам и показал такой же телефон, что в свою очередь подтвердит факт принятие чужого телефона за телефон человека чью куртку он надел то скорее всего дело закроют так как скорей всего продавщица тоже даст свои показания

0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В дополнение к сказанному коллегой, сообщаю, что согласно практике Верховного суда РФ, находка в общественном месте должна быть выдана администратору заведения или иному работнику в момент обнаружения, в противном случае это считается кражей.

Ссылка на кассационное определение ВС РФ: Банк судебных решений (vsrf.ru)

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Я в итоге не поняла, ваши мнения разошлись, Алеся Кузьмина пишет, что дело закроют.

я её ответ на момент написания своего не видел. Я имел ввиду Александра. Дело нельзя «закрыть», это киношный термин. В вашем случае, если дело ещё не возбудили, вам следует направить строителя в полицию для дачи объяснения, чтобы он подтвердил, что произошла путаница с куртками, а также похожими телефонами, тогда есть шанс на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же дело уже возбудили, то самым лучшим выходом будет примирение с потерпевши и прекращение дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021