Муж случайно в магазине у кассирши взял чужой телефон, она говорит ваш?

Добрый день.муж случайно в магазине у кассирши взял чужой телефон,она говорит ваш ? И ему даёт,он взял,такой же точно телефон,был у его строителей,они перепутали куртки и он одел куртку этого строителя,подумал, что из кармана может выпал.Через 2 часа приезжает наряд милиции, его опознали по скутеру,на котором он ездил в посёлок, изымать телефон, потерпевший, написал заявление в полицию, Что теперь ,ему может грозить?

, Марина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Грозит пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему.

Договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он написал что не имеет претензии. Представляйте в полицию строителя, чтобы он подтвердил ваши слова о замене куртки и что он имел похожий телефон.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер Марина.

Если же кто-то находит под ногами что-то хорошее, то говорит — нашел. Проблема в том, что у нас даже отвернуться нельзя, как кто-то «найдет» твои вещи, слишком много у нас граждан с находчивой совестью. Но это вопрос морали, тюрьмой жадность не исправишь. К тому же есть и другая сторона медали: наши правоохранители любят улучшать статистику за счет подобной мелочовки. Поэтому Московский областной суд специально объяснил в своем последнем обзоре судебной практики — присвоение найденного не может расцениваться как хищение чужого имущества.

«Судебная коллегия указала, что согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен», — сказано в документе суда.

По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет уголовной ответственности. Вот карманная кража или нападение на владельца с кулаками — это совсем другое дело.

Вывод: Как таковой кражи не было. Если ваш супруг подробно все рассказал правоохранительным органам и показал такой же телефон, что в свою очередь подтвердит факт принятие чужого телефона за телефон человека чью куртку он надел то скорее всего дело закроют так как скорей всего продавщица тоже даст свои показания

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В дополнение к сказанному коллегой, сообщаю, что согласно практике Верховного суда РФ, находка в общественном месте должна быть выдана администратору заведения или иному работнику в момент обнаружения, в противном случае это считается кражей.

Ссылка на кассационное определение ВС РФ: Банк судебных решений (vsrf.ru)

Марина
Клиент, г. Москва
Я в итоге не поняла, ваши мнения разошлись, Алеся Кузьмина пишет, что дело закроют.

я её ответ на момент написания своего не видел. Я имел ввиду Александра. Дело нельзя «закрыть», это киношный термин. В вашем случае, если дело ещё не возбудили, вам следует направить строителя в полицию для дачи объяснения, чтобы он подтвердил, что произошла путаница с куртками, а также похожими телефонами, тогда есть шанс на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же дело уже возбудили, то самым лучшим выходом будет примирение с потерпевши и прекращение дела.