8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли настаивать на экспертизе? Что можно требовать от продавца?

Стиралка сломалась. Находиться на гарантии. Магазин настаивает на гарантийном ремонте.

Но уже сразу мне нравится , как происходит процедура.

Подскажите пожалуйста, что я могу в данныц момент требовать от продавца при том, что товар технически сложный и на гарантии. Можно ли сразу же требовать возврат средств? Или требовать экспертизу? или только ремонт? Нужно ли писать Претензию продавцу?

, Ирина, г. Уфа
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти https://pravoved.ru/lawyer/277
Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.
 
 
P.S.  Заранее пожалуйста!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Это кажется не правильным и не законным, можно ли настаивать на медицинской приватности?
Здравствуйте. Я девушка, 18 лет, обучаюсь по специальности (гражданской) по которой я военнообязанна. Меня вызывают в военкомат для постановки на воинский учет и медосмотра. Имеют ли право на медкомиссии заставлять раздеваться при посторонних? По рассказам девушек со старшего курса это так... Конечно в отдельный от парней день, но в коридоре военкомата по рассказам всех заставляли раздеваться до лифчика-трусиков, босиком. максимум разрешали оставить маечку пока ждать но когда подходит очередь для осмотра заставляли остаться в одном белье при всех в коридоре... У хирурга вообще быть догола в пристутствии другой посторонней девушки. Это кажется не правильным и не законным, можно ли настаивать на медицинской приватности?
, вопрос №3092289, Юля, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И можно ли настаивать на цене авто без доп услуг, ведь в договоре они не прописаны?
Здравствуйте. Заказал в августе у официального дилера Лада в Крыму автомобиль (Веста). Была оговорена цена авто, плюс цена доп услуг. Затем составлен предварительный договор с указанием цены на авто, ориентировочных сроках поставки и внесена предоплата в размере 5000р. С 1 сентября завод поднял цену на автомобиль на 25т.р + 3т.р. за цвет. Об этом нас предупредил дилер, связавшись с нами. Затем, когда к ним пришел автомобиль, менеджер сообщил, что цена на авто поднялась ещё на 53т.р., и будем ли мы забирать его? На вопрос, по какой причине поднялась цена, менеджер ничего вразумительного не ответил. Нас это естественно не устроило. Позвонили на горячую линию завода, там записали номер договора и сказали, что обяжут дилера в течении 24 часов сообщить причину подорожания. Вопрос: Как нам правильно поступить? Как можно обязать дилера соблюсти условия предварительного договора и получить авто по цене указанной в договоре, пусть даже и с учётом официального подорожания на 28т.р.? И можно ли настаивать на цене авто без доп услуг, ведь в договоре они не прописаны? Спасибо.
, вопрос №3099225, Дмитрий, г. Москва
Все
В какой суд по территориальному признаку подать и что можно требовать от ответчика?
1.)Продавец, который продает земельный участок по доверенности, взял залог за него, но впоследствии отказался его продавать, а также отказался возвращать залог. Продавец прописан в Москве, а земельный участок находится в Мос.области. В какой суд подать иск: в Московский по прописке или в области по нахождению земельного участка? 2.)В просительной части можно требовать возврата залога или можно еще требовать неустойку ?(в расписке неустойка не оговорена). Оговорена только дата предполагаемой сделки до которой внесен залог.
, вопрос №3099342, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли провести экспертизу и где?
Здравствуйте, приобрела сумку в Интернет магазине. Сложилась такая ситуация, что в связи с санкциями сайт проверки оригинальности товара не работает. Сумка пришла с недочетами, также внешне очень похоже на подделку. Продавец отказывается на возраст сумки и денежных средств, говоря, что где-то там у неё написано, что возврата нет. Что делать? Можно ли провести экспертизу и где?
, вопрос №3251717, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли добиться экспертизы по фото?
Добрый день . вопрос Я ИП .автосервис .сделали ТО всё хорошо как всегда.Через 3 месяца и примерно 5000км. получил притензию о том что масло вытекло мотор заклинел. причина из акта осмотра открученная пробка якобы без следов обжатия на уплотнительном кольце.Лежавшая на защите.фото пробки прилагается. почему так написали непонятно.на фото очень хорошо видно что следы обжатия есть .Ия точно знаю что пробка была закручена с надлежащим усилием .Судом первой инстанции была назначена экспертиза ДВС в том числе и пробка.Ответ эксп потеря масла из за выкручивания пробки .Была ли пробка закручена с надлежащим усилием и были ли следы затяжки на уплотнительном кольце ответа нет так как пробка не была предоставлена . Я уверен что скрывали следы.Повторю на фото следы видно.Суд первой инстанции я выиграл. Второй Областной проиграл.Вопрос к уважаемым юристам Как добиться справедливости и доказать что следы на пробке были.Соответственно доказывают мою невиновность.Можно ли добиться экспертизы по фото?
, вопрос №3259584, ЮРИЙ, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2021