8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неужели, действительно, судебные приставы ничего не могут убрать из базы?

После просрочки платежей по кредитной карте Тинькофф, мой долг был продан другой фирме, которая подала в суд на взыскание. Затем, на основании судебного решения, завели исполнительное производство судебные приставы, но уведомлений я не получал, соответственно, об этом я не знал. Узнал только, когда обнаружил свои данные в базе должников ФССП. Я сразу всё оплатил, но мои данные не убрали из базы данных должников. Судебные приставы говорят, что, якобы, они не могут убрать мои данные, и, что они удалятся автоматически через несколько лет. У меня такой вопрос: правда ли это, что я, не являясь должником, так и буду находиться в базе данных должников? Неужели, действительно, судебные приставы ничего не могут убрать из базы? Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!  Вы должны в банке Тинькофф взять документ о том, что вами погашен долг перед банком, далее этот документ отдаете судебному приставу. Как правило этого достаточно для того чтобы убрать вашу информацию.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Я показывал приставам квитанцию об оплате. Но они говорят, что физически не могут удалить мои данные из базы должников. Вот непонятно, почему у других людей после оплаты данные удаляются из базы данных должников, а у меня они не могут убрать.

Вам нужно обратиться в ФССП по месту вашего жительства, где ведется исполнительно производство по вашему делу, обязательно возьмите с собой справку об отсутствии задолженности, обязательно заранее снимите с нее копию, также возьмите с собой документ удостоверяющий личность. В ФССП нужно уточнить время приема, и кто ведет прием по вашему вопросу, далее прийти к приставам предъявить им документ об отсутствии задолженности и потребовать окончания исполнительного производства по вашему делу. Окончание не путайте с прекращением, это совсем разные понятия, имеющие разные юридические последствия. Вас интересует только окончание, так как согласно части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического выполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, вы требования выполнили, документ подтверждающий это у вас на руках. Далее получив от вас документы, пристав исполнитель должен вынести постановление об окончании исполнительного производства, в постановлении должно быть указана именно та причина по которой велось дело и о том, что причина устранена и производство окончено. Обязательно уточните у приставов выносили ли они постановление об ограничении выезда вами за границу, если они выносили его, то обязательно попросите их отменить данное постановление. После того как вы получите постановление, вас в течении нескольких дней должны убрать из базы должников, ведь по факту вы ничего не должны с момента получения постановления, но базы обновляются не так часто, поэтому придется подождать. Если все же по прошествии недели вас не убрали из базы, то вы можете пожаловаться на бездействия сотрудника ФССП, вышестоящему должностному лицу, или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
А потом судебный пристав ещё добавил по 1000 рублей и должен перевести лично ей на счет, потому что ей так захотедось
Были штрафы по 500 рублей. Вовремя неоплатил. Заплатил по полторы. А потом судебный пристав ещё добавил по 1000 рублей и должен перевести лично ей на счет , потому что ей так захотедось
, вопрос №4055800, Юрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
Исполнительное производство
Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать
Добрый день! У моего молодого человека есть задолженность по кредитам. По ним открыты ИП. Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать. Т.к. он не живет по месту регистрации, пристав подал его в розыск. И теперь чтобы из этого реестра розыска должников его убрали пристав просит прислать адрес места пребывания на данный момент. Сейчас мы снимаем квартиру и у меня вопрос, если мы подадим данные приставам, могут ли они прийти и описывать имущество в съемной квартире? Не хотелось бы портить отношения с арендодателем.
, вопрос №4055280, Тамара, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
В этом году ооофеникс подал на взыскание этого же долга через судебных приставов
Добрый день, в 2020 г мной была погашенна задолженность реред ооо феникс. Через сбербанк. В этом году ооофеникс подал на взыскание этого же долга через судебных приставов. Как ьыть в этой ситуации?
, вопрос №4054472, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите, может ли судебный пристав списать задолженность полностью с одного должника, не смотря на наличие еще двух должников по судебному приказу?
Здравствуйте. Скажите, может ли судебный пристав списать задолженность полностью с одного должника, не смотря на наличие еще двух должников по судебному приказу?
, вопрос №4054328, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021