Вообще, дайте совет, как лучше поступить?

Наша фирма год назад приобрела некоторые товары технического назначения у другой фирмы на сумму около 2х млн руб. Эта фирма привезла товары к нам на предприятие в регионе за свой счет и своими силами. Через год нас вызывают в полицию в качестве свидетелей и сообщают, что эта фирма является однодневкой, против нее заведено уголовное дело, требуют от нас оригиналы договора, накладных и пр. Также, говорят, что еще какая-то компания прогнала через них очень большую сумму денег, которая оказалась какой-то государственным финансированием, поэтому дело и заведено. А от нас требуют оборотки и книги продаж по всем нашим контрагентам за последние 4 года в формате exel. Наш представитель с доверенностью поехал в полицию, там ему показали постановление о выемке этих документов из нашей бухгалтерии. Хотя на руки его не дали. Мы передали через несколько дней через этого нашего представителя копии документов по этой сделке. Но следователь копии не принял, сказал, что ему нужны оригиналы. У нас оригиналов не нашлось, оказалось что при совершении сделки обменялись по электронке скан копиями, а оригиналы нам так и не были переданы. Следователь некоторое время назад звонил гендиректору и "наезжал", что приедут с обыском, что передадут на нас в налоговую инспекцию, что будут у нас проблемы, если мы им не дадим все то, что они хотят. Теперь принесли повестку по адресу жительства гендиректора с требованием явиться в полицию в назначенное время в качестве свидетеля. Дома никого не было, повестку просто положили под дверь. Гендиректор находится в другом городе и не может приехать в полицию в это время. Теперь вопрос. Нам совсем не хочется давать им оборотки и книги продаж по всем контрагентам за 4 года - мало ли что они там будут искать. Оригиналымы вообще дать не можем, т.к. их нет. Как поступать? Какие могут быть действия со стороны полиции? Как от этого отбиться? Какие могут быть для нас последствия? Вообще, дайте совет, как лучше поступить?

, Геннадий, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! От организации, например ген.директору или гл. бухгалтеру нужно дать показания в качестве свидетеля о том, что оригиналов на предприятии не имеется и что обмен был по электронной почте. Выемку и обыск сотрудники в рамках уголовного дела вправе провести и изъять документацию, компьютеры и т.д.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

http://www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

http://www.consultant.ru/docum...

Относительно вызова на допрос

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Официально, как я поняла никого не вызвали, поэтому представитель может написать ходатайство о допросе иного лица и передать следователю. На официальные запросы обязательно нужно отвечать и давать пояснения, если не можете предоставить что либо по запросу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Если возбуждено уголовное дело, то, безусловно, по повестке следует явиться, несмотря на то, что она получена не под роспись.

Если нет возможности явиться, то необходимо сообщить следователю о причинах невозможности явки в тот день и время, на которое вызывает следователь.

Что касается выемки документов, то следователь имеет на это право.

Однако при этом следователь обязан будет выдать копию протокола выемки, в котором будет указано, какие документы были изъяты (см. статьи 182, 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Нам совсем не хочется давать им оборотки и книги продаж по всем контрагентам за 4 года — мало ли что они там будут искать.

Геннадий

Увы, но как бы не хотелось давать следователю оборотки и книги продаж, но если будет предъявлено постановление о производстве выемки этих документов, то предоставить Вы их будете обязаны. Следователь вправе изъять их и принудительно.

Оригиналымы вообще дать не можем, т.к. их нет.

Геннадий

Поскольку отсутствуют оригиналы некоторых из запрашиваемых у Вас документов, то при производстве выемки либо в ходе допроса следователем представителя юр.лица (гендиректора или другого лица) следует так и заявить, что с данной организацией был только электронный документооборот, в связи с чем документы на бумажном носителе отсутствуют.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Каким образом можно дать не все оборотки и книги продаж? Какое основание у полиции запрашивать у нас оборотки вообще по всему виду деятельности, да еще в формате екселя? Мы им дали оборотки по конкретной сделке, но они хотят вообще все