Есть мысль создать сайт, на котором люди могут пожертвовать определенное количество денег на реализацию идеи, в качестве подарка

Добрый день, уважаемые юристы.

У меня вопрос, касающийся финансов. Я, - начинающий предприниматель.

Есть идея стартапа, но средств на его реализацию нет.

Условно: хочу построить горнолыжный комплекс.

Есть мысль создать сайт, на котором люди могут пожертвовать определенное количество денег на реализацию идеи, в качестве подарка. А взамен получить после строительства возможность посещения комплекса в течение месяца без лимитов.

Так вот вопрос в том: как все организовать таким образом, чтобы потом не было спроса, чтобы это не считалось публичной офертой. Как обрисовать всё так, чтобы поступившие средства считались подарком и не были мошенничеством?

, Алексей Даниелян, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Согласно ст.159 УК РФ.Чтобы Вас не привлекли по данной статье нужно просто предложить сделать пожертвоание на реализацию проекта.

Алексей Даниелян
Клиент, г. Москва
Разве пожертвование не собирается только на общественно полезные цели?
Книги к примеру.

В соотв. с ч.1ст. 582 ГК РФ

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса

.В вашей ситуации, если и говорить о пожертвованиях, предстоит доказать что цель сбора денежных средств является общественно-полезной.

Скорее ваши сборы можно назвать «инвестициями» и опять таки вы несете риски.