8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне каким-либо образом уведомить о том, что у меня появилось гражданство Армении?

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Несколько месяцев назад получила гражданство в Армении. И с тех пор из Армении не выезжала. Нужно ли мне каким-либо образом уведомить о том, что у меня появилось гражданство Армении? Спасибо

, Лиза, г. Самара
Рустам Хамзин
Рустам Хамзин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета! 

Гражданин России, который получил гражданство иного государства или вид на жительство в иностранном государстве, обязан уведомить об этом МВД России.

С 4 августа 2014 г. это требование содержится в ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон о гражданстве)

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона о гражданстве гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами России) обязан подать уведомление в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший вышеуказанное уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда на территорию Российской Федерации.

Таким образом, гражданам РФ, постоянно проживающим за границей, подавать такое уведомление не нужно, но при въезде на территорию Российской Федерации у них есть 30 дней для подачи уведомления в МВД России.

Правила подачи уведомлений закреплены в приказе МВД России от 31.12.2019 № 994. Формы бланков, а также перечень сведений, которые должны быть указаны заявителем, содержатся в приложении к данному приказу. Там же содержится и перечень прилагаемых документов.

Уведомление можно подать, только обратившись в территориальный орган МВД России или воспользовавшись услугами Почты России. Через сайт Госуслуг или другим электронным способом подача уведомлений не предусмотрена.

Через консульские органы РФ, размещенные на территории другого государства, подача данных уведомлений в МВД России также не предусмотрена. Поэтому, находясь в настоящий момент не на территории Российской Федерации, а за ее пределами, новое уведомление вы подать не можете.

Благодарю за обращение, удачи Вам! 

Если Вас устроил ответ, оцените его, пожалуйста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.05.2021