Нужно ли мне каким-либо образом уведомить о том, что у меня появилось гражданство Армении?

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Несколько месяцев назад получила гражданство в Армении. И с тех пор из Армении не выезжала. Нужно ли мне каким-либо образом уведомить о том, что у меня появилось гражданство Армении? Спасибо

, Лиза, г. Самара
Рустам Хамзин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета!

Гражданин России, который получил гражданство иного государства или вид на жительство в иностранном государстве, обязан уведомить об этом МВД России.

С 4 августа 2014 г. это требование содержится в ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон о гражданстве)

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона о гражданстве гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами России) обязан подать уведомление в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший вышеуказанное уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда на территорию Российской Федерации.

Таким образом, гражданам РФ, постоянно проживающим за границей, подавать такое уведомление не нужно, но при въезде на территорию Российской Федерации у них есть 30 дней для подачи уведомления в МВД России.

Правила подачи уведомлений закреплены в приказе МВД России от 31.12.2019 № 994. Формы бланков, а также перечень сведений, которые должны быть указаны заявителем, содержатся в приложении к данному приказу. Там же содержится и перечень прилагаемых документов.

Уведомление можно подать, только обратившись в территориальный орган МВД России или воспользовавшись услугами Почты России. Через сайт Госуслуг или другим электронным способом подача уведомлений не предусмотрена.

Через консульские органы РФ, размещенные на территории другого государства, подача данных уведомлений в МВД России также не предусмотрена. Поэтому, находясь в настоящий момент не на территории Российской Федерации, а за ее пределами, новое уведомление вы подать не можете.

Благодарю за обращение, удачи Вам!

Если Вас устроил ответ, оцените его, пожалуйста.