Стипендия и доплата от предприятия или также оплата 1 года обучения (как если бы я учился на платной основе)?

Здравствуйте , у меня вопрос о расторжении целевого обучения .

Я студент 1 курса , в связи с недовольством в качестве обучения хочу перевестись в другой ВУЗ в своем городе на другую специальность на которую целевое направление от предприятия не распространяется. Так вот из чего будет складываться сумма штрафа за не исполнение мною обязательств согласно договору? Это только гос. стипендия и доплата от предприятия или также оплата 1 года обучения (как если бы я учился на платной основе)?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Есть общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 — если Вы поступали на целевое обучение по квоте, то возмещать надо стоимость обучения. Если же нет, то возмещать надо стоимость мер дополнительной оказанной социальной поддержки (в данном случае, возможно, — доплата от предприятия, ) — всё это указывается в договоре на целевое обучение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии со ст. 56 Закона «Об образовании в РФ» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Меры социальной поддержки подлежат обязательному указанию в договоре на целевое обучение. Выплаченная стипендия и доплата от предприятия подлежат возмещению в любом случае (если конечно они выплачивались фактически).

Кроме того, в силу ст. 71.1 Закона «Об образовании в РФ» при обучении по целевому приему в ВУЗе по квоте необходимо уплатить штраф в размере расходов бюджета на обучение. Но это правило на распространяется на договоры о целевом обучении, заключенные до -01.01.2019.

Рекомендую внимательно изучить условия договора о целевом обучении.