8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стипендия и доплата от предприятия или также оплата 1 года обучения (как если бы я учился на платной основе)?

Здравствуйте , у меня вопрос о расторжении целевого обучения .

Я студент 1 курса , в связи с недовольством в качестве обучения хочу перевестись в другой ВУЗ в своем городе на другую специальность на которую целевое направление от предприятия не распространяется. Так вот из чего будет складываться сумма штрафа за не исполнение мною обязательств согласно договору? Это только гос. стипендия и доплата от предприятия или также оплата 1 года обучения (как если бы я учился на платной основе)?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Маргарита!

Есть общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 — если Вы поступали на целевое обучение по квоте, то возмещать надо стоимость обучения. Если же нет, то возмещать надо стоимость мер дополнительной оказанной социальной поддержки (в данном случае, возможно, — доплата от предприятия, ) — всё это указывается в договоре на целевое обучение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Ельцова
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии со ст. 56 Закона «Об образовании в РФ» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Меры социальной поддержки подлежат обязательному указанию в договоре на целевое обучение. Выплаченная стипендия и доплата от предприятия подлежат возмещению в любом случае (если конечно они выплачивались фактически).

Кроме того, в силу ст. 71.1 Закона «Об образовании в РФ» при обучении по целевому приему в ВУЗе по квоте необходимо уплатить штраф в размере расходов бюджета на обучение. Но это правило на распространяется на договоры о целевом обучении, заключенные до -01.01.2019.

Рекомендую внимательно изучить условия договора о целевом обучении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 30.05.2021