316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на обучение в ВУЗе после 18 лет

Подаю в суд на отца. Какие нужны документы для этого? + Шаблон заявления. Учусь в ПСПбГМУ им. Павлова на бюджете. Подскажите, на основании какого закона я могу подавать в суд?

19 Ноября 2013, 21:51, вопрос №304732
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений! Подавайте в суд. Это Ваше право, но между делом ознакомьтесь:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если договоритесь с отцом — хорошо Нет — нет.

19 Ноября 2013, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но эта норма закона, касается лишь детей-инвалидов. По общему основанию в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

К сожалению, обучение в ВУЗе не является основанием для содержания совершеннолетних детей. Но это не лишает Вас права обратиться в суд, к исковому заявлению (типовой образец можно найти в интернете) прикладываются копии подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.

19 Ноября 2013, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
6
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Этот вопрос об алиментах на «детей» после 18 лет в настоящее время становится всё более интересным.

Вообще, конечно, суд не присудит алименты после 18 лет http://topurist.ru/node/53478 , так как статья 120 прямо говорит о прекращении выплат по достижении ребенком совершеннолетия. А что, договориться-то с отцом не получается? Суд не примет такое решение даже при наличии каких-то «особых» обстоятельств, материальных затруднений, так как тогда его решение можно будет успешно обжаловать на осн. той же ст. 120, а никакому судье это не надо.

Почему говорю, что этот вопрос интересный, прочитайте вот это: http://www.mk.ru/social/2014/05/30/alimenty-do-23-let-i-bich-nashego-vremeni.html — законов никаких ещё не приняли, в Госдуму внесен законопроект, правда так и остался законопроектом, но что-то подобные темы всё чаще звучат, наверное скоро детский возраст повысится лет до 23-х.

20 Февраля 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут