Алименты на обучение в ВУЗе после 18 лет

Подаю в суд на отца. Какие нужны документы для этого? + Шаблон заявления. Учусь в ПСПбГМУ им. Павлова на бюджете. Подскажите, на основании какого закона я могу подавать в суд?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгений! Подавайте в суд. Это Ваше право, но между делом ознакомьтесь:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если договоритесь с отцом — хорошо Нет — нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но эта норма закона, касается лишь детей-инвалидов. По общему основанию в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

К сожалению, обучение в ВУЗе не является основанием для содержания совершеннолетних детей. Но это не лишает Вас права обратиться в суд, к исковому заявлению (типовой образец можно найти в интернете) прикладываются копии подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.

Виталий Коноваленко
Юрист, г. Москва

Этот вопрос об алиментах на «детей» после 18 лет в настоящее время становится всё более интересным.

Вообще, конечно, суд не присудит алименты после 18 лет http://topurist.ru/node/53478 , так как статья 120 прямо говорит о прекращении выплат по достижении ребенком совершеннолетия. А что, договориться-то с отцом не получается? Суд не примет такое решение даже при наличии каких-то «особых» обстоятельств, материальных затруднений, так как тогда его решение можно будет успешно обжаловать на осн. той же ст. 120, а никакому судье это не надо.

Почему говорю, что этот вопрос интересный, прочитайте вот это: http://www.mk.ru/social/2014/05/30/alimenty-do-23-let-i-bich-nashego-vremeni.html — законов никаких ещё не приняли, в Госдуму внесен законопроект, правда так и остался законопроектом, но что-то подобные темы всё чаще звучат, наверное скоро детский возраст повысится лет до 23-х.