Можно ли при расторжении брака, в судебном порядке ходатайствовать на том что бы недвижимость которая

Добрый день.

Можно ли при расторжении брака, в судебном порядке ходатайствовать на том что бы недвижимость которая находится в ипотеке и приобреталась в браке присудить одной из сторон, в следствии отказа другой стороны на какую либо долю?

, Николай, г. Красноярск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если расторжение брака проходит у мирового судьи, то раздел совместнонажитого имущества должен рассматривать районный суд. Рекомендую подать вам отдельным иском

Исходя из взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 34 СК РФ, ч. 3 ст. 39 СК РФ и ч. 1 ст. 35 СК РФ закон устанавливает презумпцию, что стороны, будучи в браке, приобретают и общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов. Однако наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении идеальных долей в праве общей собственности, поскольку обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и распределении общих долгов супругов. Это решение суда будет основанием для признания права собственности на квартиру за бывшим супругом. Удачи

Николай
Клиент, г. Красноярск
А если одному из супругов не нужна доля вообще, он хочет оставить её второй стороне, какие тогда варианты?