8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что мне вообще будет положено?

Здравствуйте, служу по контракту в ВМФ, выслуга 9 колендарей и 13 льготных лет, имею квартиру взятую в военную ипотеку, у меня обнаружили рак щитовидной железы,говорят присвоят категорию 《В》.Смогу ли я продолжить службу?если нет, то что у меня будет с квартирой?и что мне вообще будет положено?подскажите пожалуйста

, Олег, г. Москва
Алексей Юношев
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Продолжить службу с категорией «В» Вы сможете. Согласно п. «б» ч. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение по ограниченному состоянию здоровья Ваше право, а не обязанность. В данном случае следует найти вакантную должность, позволяющую проходить службу с Вашим заболеванием и подать рапорт на перевод.

Если Вы все же примите решение увольняться по ограниченному состоянию здоровья, то в соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом. То есть Вам ничего платить не придется.

Выплаты при увольнении по ограниченному состоянию здоровья Вы получите единовременное выходное пособие, а также компенсации за неполученную форму, неиспользованные отпуска и работу и переработку.

Также, в течение года после увольнения Вы имеете право пройти медико-социальную экспертизу и в случае признания Вас инвалидом получить все положенные Вам по закону выплаты.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте. 

В принципе, согласен с ответом предыдущего юриста. Хочу только добавить, что право на использование накоплений для жилищного обеспечения возникает у военнослужащего только после 10 календарных лет службы. 

Поэтому если вы уволитесь в выслугой до 10 лет, то вам придется возвращать ипотечные средства. Поэтому затягивайте процесс увольнения, если надо — выскажите желание продолжить службу в другой должности. А когда исполнится 10 календарных лет службы, если хотите, можете писать рапорт на увольнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли с меня что- то потребовать за отказ от заказа и, что вообще делать в таком случае?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от посылки курьерской доставки, если был заключён устный договор по телефону в интернет магазине? Хотела отказаться от заказа, но трубку никто не берёт. Телефон горячей линии на сайте не существует, как и сам сайт. Цена товара явно завышена. И вообще, я думаю, что это мошенники. Могут ли с меня что- то потребовать за отказ от заказа и, что вообще делать в таком случае?
, вопрос №3118130, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, могу ли я обратиться в суд и что вообще будет?
9 месяцев назад работала не официально, просила директора уволить меня, на что он сказал нет. в конечном итоге в электронной трудовой книжке меня официально устроили и уволили за прогул, хотя я сказала, что не смогу выйти на работу так как поеду подавать документы в университет, на что он согласился. меня не устраивает данная запись в трудовой книжке. подскажите, могу ли я обратиться в суд и что вообще будет?
, вопрос №3257084, Виктория, г. Москва
Семейное право
И что вообще можно ещё сделать?
Собираюсь разводиться с мужем, есть маленький ребёнок 2 года. Какие алименты положены сейчас на ребёнка. Официально у мужа минимальная зп. Совместного имущества нет, есть только открытая организация за это время и машина в лизинг. Все остальное у него на маму и пр.. из за развода мне также сейчас придётся искать жильё в ипотеку. Одной с ребёнком и без работы очень сложно. Но выхода нет, так как жить негде. Ребёнок прописан у его матери. Можно ли как то, что бы и эти затраты он компенсировал. И что вообще можно ещё сделать?
, вопрос №3272098, Вероника, г. Москва
Административное право
И поставят ли на учёт и что вообще будет?
Поймали за распитие алкоголя несовершеннолетнего в общественном месте. Сказали,что в течение 3 дней позвонят,но уже пошел 5. Могут ли позвонить потом? И поставят ли на учёт и что вообще будет? Сказали, что придет опека.
, вопрос №3278372, Саша, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
И что вообще будет если я устроюсь официально?
Здравствуйте я круглая сирота , мне 19 лет , получаю пенсию каждый месяц от государства , хочу устроиться на работу , мне могут прекратить выплачивать пенсию ? и что вообще будет если я устроюсь официально?
, вопрос №3297933, Алина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.05.2021