И что мне вообще будет положено?

Здравствуйте, служу по контракту в ВМФ, выслуга 9 колендарей и 13 льготных лет, имею квартиру взятую в военную ипотеку, у меня обнаружили рак щитовидной железы,говорят присвоят категорию 《В》.Смогу ли я продолжить службу?если нет, то что у меня будет с квартирой?и что мне вообще будет положено?подскажите пожалуйста

, Олег, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Продолжить службу с категорией «В» Вы сможете. Согласно п. «б» ч. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение по ограниченному состоянию здоровья Ваше право, а не обязанность. В данном случае следует найти вакантную должность, позволяющую проходить службу с Вашим заболеванием и подать рапорт на перевод.

Если Вы все же примите решение увольняться по ограниченному состоянию здоровья, то в соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом. То есть Вам ничего платить не придется.

Выплаты при увольнении по ограниченному состоянию здоровья Вы получите единовременное выходное пособие, а также компенсации за неполученную форму, неиспользованные отпуска и работу и переработку.

Также, в течение года после увольнения Вы имеете право пройти медико-социальную экспертизу и в случае признания Вас инвалидом получить все положенные Вам по закону выплаты.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте.

В принципе, согласен с ответом предыдущего юриста. Хочу только добавить, что право на использование накоплений для жилищного обеспечения возникает у военнослужащего только после 10 календарных лет службы.

Поэтому если вы уволитесь в выслугой до 10 лет, то вам придется возвращать ипотечные средства. Поэтому затягивайте процесс увольнения, если надо — выскажите желание продолжить службу в другой должности. А когда исполнится 10 календарных лет службы, если хотите, можете писать рапорт на увольнение.