Добрый день, недавно узнала что у меня в 2003 году умер отец и у нотариуса открытое нотариальное дело, мы с ним

Добрый день, недавно узнала что у меня в 2003 году умер отец и у нотариуса открытое нотариальное дело, мы с ним не общались с 1990 года, я не знаю почему меня нотариус не смогла найти или вообще не искала, у него оставалась квартира, но наверное у меня уже нет никаких шансов через 18 лет???

, Юлия, г. Якутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Юлия.

Наследственное дело хранится в нотариальной конторе 75 лет.

В судебном порядке Вы можете обратится с иском по  предоставлению дополнительного срока, по уважительным причинам: незнание наследника о смерти наследодателя.

Необходимо указать причины в иске, а также документальное подтверждение данных обстоятельств.

Есть еще один из вариантов.

Получить письменное согласие на восстановление срока принятия наследство от всех наследников, в отношении которых оно было оформлено.

При таких обстоятельствах ранее выданное свидетельство будет  аннулировано и выдано новое.

Рада была помочь, всего доброго!

Доброе утро, Юлия.

Наследственное дело хранится в нотариальной конторе 75 лет.

В судебном порядке Вы можете обратится с иском по  предоставлению дополнительного срока, по уважительным причинам: незнание наследника о смерти наследодателя.

Необходимо указать причины в иске, а также документальное подтверждение данных обстоятельств.

Есть еще один из вариантов.

Получить письменное согласие на восстановление срока принятия наследство от всех наследников, в отношении которых оно было оформлено.

При таких обстоятельствах ранее выданное свидетельство будет  аннулировано и выдано новое.

Рада была помочь, всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком пропуске срока не вижу возможности претендовать на наследство. Вы не сможете доказать в суде уважительность причин пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ.