Таможня посчитала посылку коммерческой

Ситуация такая, заказал антидепрессант из за границы, курс таблеток на месяц, пришло таможенное уведомление, мол посылка коммерческая из за количества таблеток, я мог бы прийти на таможню и показать рецепт от врача, но в данном случае так как препарат незарегистрированный в России, мой врач просто по закону не может выписать рецепт, единственный вариант о котором я слышал это когда собирают какой то огромный консилиум врачей из какой нибудь большой клиники который может в крайнем случае выписать рецепт на незарегистрированный препарат, но это сейчас просто не возможно сделать из за сложности всей процедуры, и по итогу мой препарат (Транилципромин) по закону абсолютно легальный (не входит ни в какие списки запрещенных веществ и т.д) но я не могу никак доказать таможне доказать что он для личного пользования, подскажите что можно сделать в этой ситуации ?

, Валентин, г. Воронеж
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентин!

В указанном случае, Вам необходимо оспаривать решение таможенного органа о неотнесении товара к товарам для личного пользования. ( ч. 4 ст. 256 тюТК ЕАЭС).

Можно оспорить жалобой в вышестоящий таможенный орган либо сразу в суд.

Сам по себе рецепт — это не единственный способ доказывания. Но линию защиты встраивать придётся исходя из критериев достаточности. Т. Е количество препаратов на курс употребления.

Детльный разбор Вашей ситуации возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!