8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня есть пенсия по инвалидности, проблема с кровью и пенсию я получаю уже месяцев 5, всегда 15

Здравствуйте , у меня есть пенсия по инвалидности , проблема с кровью и пенсию я получаю уже месяцев 5 , всегда 15 числа , но вопрос в том , что в июне 11 числа у меня будет день рождение и исполнится 18 , и как мне быть , чтобы не потерять деньги да месяц июнь , а в июле уже перейти на взрослую пенсию ?!

Уточнение от клиента
Или всё-таки мне поступит детская Пенсия за июнь?
, Даниил, г. Москва
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Даниил.

Пенсия не делится на детскую и взрослую. Сколько вы получали столько и будете получать. 

В соответствии со ст. 9  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ размер пенсии по инвалидности зависит от страхового стажа. А так как он у вас отсутствует, то вам назначена социальная пенсия по инвалидности. Ее вы и будете получать дальше.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
 
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2021