Есть компания людей которая распространяет про меня слухи и моменты моей интимной личной жизни рассказывая

Есть компания людей которая распространяет про меня слухи и моменты моей интимной личной жизни рассказывая об этом моим друзьям и знакомым , что порочит меня и мою честь, распространяется это путём личного общения с людьми , могу ли я наказать их со стороны закона , какие доказательства мне нужно собрать

, кристина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае вам необходимо подать письменное заявление в адрес отдела полиции по месту вашего жительства, в котором подробно всё изложите с приложением копий переписок и соответственно просите провести проверку по данному факту, осуществить вашу защиту и защиту личной информации с принятием мер по удалению вашей информации и личных фото в сети интернет, привлечь данного гражданина к установленной законом ответственности. Данными вопросами занимается полиция. Так же можете подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями данного гражданина в вашем отношении. После подачи заявлений Вас вызовут в отдел для дачи показаний и объяснений.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважением.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Кристина!

Ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

П. 1 ст.128.1 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) установлено, что клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ст. 152 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021 гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации, в части возмещения морального вреда  в любой момент, согласно ст. 208 ГК РФ на  требования о защите личных неимущественных прав, сроки давности не распространяются.

Рада была помочь, всего доброго!