В какие сроки в ступает в силу определение суда об отмене решения третейского суда?

Городским судом вынесено определение об отмене решения третейского суда и указано, что оно может быть обжаловано в кассационном порядке, но не указано когда вступает в силу. Разъясните, пожалуйста, когда вступает в силу определение суда об отмене решения третейского суда - после отмены третейского решения или после кассационного рассмотрения?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч. 5 ст. 234, ч. 5 ст. 240 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда по делам об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня их вынесения.

Согласно ч.5 ст. 422 ГПК РФ определение суда по делу об оспаривании решения третейского суда может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке и в сроки, которые установлены Кодексом. Частная жалоба, жалоба на данное определение может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ).

Таким образом, определение вступает по истечении 15 дней.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Согласно ч. 3 ст. 422 ГПК РФ, отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в суд по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

Соответственно, в апелляционном порядке определение суда об отмене решения третейского суда не может быть обжаловано, а только в кассационном порядке.

Таким образом, определение суда об отмене решения третейского суда вступает в законную силу со дня его вынесения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо