5% от кадастровой стоимости я заплачу половину или от полости стоимости имущества?

Здравствуйте. Если я дарю своему сыну 1 /2 своего имущества. 0.5% от кадастровой стоимости я заплачу половину или от полости стоимости имущества?

, екатерина, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1), граждане, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог. Предусмотрено только два исключения из этой нормы. От налога освобождаются граждане, которые получили недвижимость по договору дарения от членов семьи и (или) близких родственников. Кроме того, не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей.

Членами семьи являются супруги, родители и дети (родные и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, а также братья и сестры. Вы освобождаетесь от уплаты налога. Удачи

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1), граждане, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог. Предусмотрено только два исключения из этой нормы. От налога освобождаются граждане, которые получили недвижимость по договору дарения от членов семьи и (или) близких родственников. Кроме того, не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей.

Членами семьи являются супруги, родители и дети (родные и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, а также братья и сестры. Вы освобождаетесь от уплаты налога. Удачи