Здравствуйте, могу ли я пойти с паспортом к нотариусу, чтобы заверить копию паспорта без согласия родителей?

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

По общему правилу, паспорт принадлежит вам и это не сделка, а значит вы вправе самостоятельно заверить копию паспорта

Нотариальное подтверждение копий личных документов несовершеннолетнего, не требуют присутствия его законного представителя

"

Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

2. Лицо, обращающееся за совершением нотариального действия

2.1. За свидетельствованием верности копии документа может обратиться лицо, достигшее 14-летнего возраста, в том числе не являющееся владельцем документа.

По общим правилам совершения нотариальных действий устанавливается личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у вас есть паспорт, для его заверения у нотариуса согласие родителей не нужен.