8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, что можно написать в возражении на уменьшение чтобы не уменьшили их?

Добрый день! Бывший муж подал на уменьшение алиментов. Я подала в 2015 году и испольнительный отдала приставам . Нашли его только в феврале 2020. Долг накопился 700 тысяч. С марта 2020 он устроился на работу с минимальным окладом. С июня 2020 начали перечислять алименты в размере 3000 тысяч. В июле 2020 его жена подала тоже на алименты( живут они вместе, она в декрете) Я тоже с февраля в декрете( работала теперь буду получать только по уходу за ребенком ) он хочет уменьшить с 3000 до 2000 тысяч алименты. Я вчера отправила заявление на установление алиметов в твёрдой сумме равной половине прожиточного минимума на ребёнка . Подскажите, пожалуйста, что можно написать в возражении на уменьшение чтобы не уменьшили их? Зарплата нынешнего мужа 13000 больше заработков нет у нас. Нас 4 теперь. Я муж старший сын на которого алименты и младшая.

Показать полностью
Уточнение от клиента
У него взыскивается 3000 на алимерты и 3000 за долг на нашего ребенка
, Мария, г. Иваново
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

здравствуйте!

Согласно п.1 ст.119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Суд вправе уменьшить размер алиментов, но не обязан. Судом будут учитываться материальное и семейное положение не только его, но и ваше.

Отказать во взыскании алиментов на его ребенка от другого брака суд не может. Если вы знаете о каких либо его дополнительных доходах, то надо предъявить суду доказательства этого, свидетели например.

1
0
1
0

Попробуйте написать в возражении о том, что вероятно размер его зарплаты реальный от официального отличается. в целях уклонения от уплаты налогов

1
0
1
0

Также укажите о своих доходах и расходах, в частности какие то может быть есть дополнительные расходы на ребенка, например, обучение в кружках и т.п.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не выложили иск, поэтому сложно советовать что-то конкретное, например, неясно, в какой форме установлены алименты (в долях или твердой сумме) и что именно просит отец ребенка (уменьшить алименты, долг или все сразу).

Если это иск о частичном освобождении от уплаты задолженности по алиментам, фактический состав определяется по нормам п. 2 ст. 114 Семейного кодекса.Суд может уменьшить размер задолженности, если она возникла в связи с болезнью или по другим уважительным причинам, кроме того материальное и семейное положение плательщика не позволяет погасить задолженность. Соответственно, возражать нужно,  что задолженность образовалась по вине  плательщика алиментов, он трудоустроен и может ее погасить.

Если это иск об уменьшении размера алиментов, возражать можно на основании п.2 ст. 119 СК РФ. Отцу нужно доказать, что  изменения его материального и/или семейного положения  настолько серьезны, что он не может продолжать выплаты в прежнем размере. Если после выплаты алиментов у отца остается менее прожиточного минимума, тогда алименты могут быть и уменьшены.

Учитывать нужно и разъяснения Верховного суда, например, п. 27 и 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

В п. 27 указанного документа разъяснено, что алименты менее 1/2 прожиточного минимума могут быть только в случае, если

материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Вам нужно доказывать и ваше материальное положение.

Вообще если алименты 3.000 и он хочет уменьшить их до 2.000, перспективы тут я не вижу, скорее суд установит алименты в твердой сумме.

Причем алименты в твердой далеко не всегда равны 1/2 прожиточного минимума, обычно они больше. Здесь вопрос обоснования требований, нужен расчет и подтверждающие документы.

Вы можете просить суд направить запросы в ФНС, ПФР. В ФНС можно запросить данные о банковских счетах, затем в банках сведения об операциях.

у него был автомобиль, он его продал, но в это время я подавала на розыск. и получается автомобиль в аресте. продать продал, а переоформить не могут. у меня есть постановление судебных приставов о розыске машины и дальнейшей реализации(но машину не могут найти)

На это тоже нужно ссылаться — что долг он мог бы погасить.

Если вы не были привлечены в процесс по взысканию алиментов по иску его жены, вы можете отменить решение о взыскании алиментов в ее пользу — вас должны были привлечь третьим лицом.

Для полноценной консультации нужно изучать документы. Тут правильнее поручать составление документов юристу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
я указала статью 80 ск рф, в которой говорится что должны поровну содержать и прожиточный минимум на ребенка.

Родители не должны содержать ребенка поровну. Равная обязанность по содержанию не означает равных трат, возможности у всех неравные.

0
0
0
0
, возражать можно на основании п.2 ст. 119 СК РФ.

Извините, описка — п.1 конечно же:

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов<...>. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если фактически выплачиваемые алименты менее 1/2 прожиточного минимума, имеет место нарушение права ребенка на получение содержания, обязанность по содержанию не выполняется.

0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы можете подать встречные требования об увеличении установленного размера алиментов на содержание несовершеннолетнего сына и  в качестве основания такого требования указать на то, что установленный ранее судом размер алиментов не может обеспечить достойный образ жизни ребенку. Отец, обязанный к оплате алиментов не участвует  в приобретении для ребенка одежды, обуви, продуктов питания, лекарственных препаратов, воспитании сына.  Сумма, уплачиваемая  в счет алиментов , ниже прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.  Лишним не будет указать о том, что отец уклоняется от уплаты алиментов (описать ситуацию с ИП и автомобилем)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
И что можно сделать в такой ситуации?
Мне пришла посылка на почту с джум, в смс сообщении было написано прийти получить в удобное для меня время, собираюсь иду, а на почте почтальон мне говорит, видишь у меня их сколько, не чего сегодня выдавать не буду, приходи в другой раз. Имеет ли право почтовый работник так говорить? И что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4062244, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060810, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 30.05.2021