Задача по процессу

1. Гражданка Усатова обратилась к прокурору с просьбой разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, покушавшегося на изнасилование её двадцатилетней дочери Людмилы и угрожавшего при этом убийством. Прокурор разъяснил заявительнице, что для возбуждения уголовного дела необходимо личное заявление её дочери. Гражданка Усатова сообщила, что её дочь боится мести со стороны преступника и не хочет участвовать в расследовании, поэтому она сама как мать вынуждена защищать её интересы.

На основании этого заявления прокурор возбудил уголовное дело, после чего потерпевшая была допрошена.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай.

В данном случае прокурор не мог возбудить уголовное дело по данным обстоятельствам. Это отнесено к компетенции Следственного комитета РФ. Следовательно следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела планирует и осуществляет следователь СК РФ. Прокурор лишь может провести проверку на предмет правомерности возбуждения уголовного дела.

Для более подробной консультации вы вправе обратится в чат. Услуги чата платные согласно  правилам сайта.

Рад вам помочь.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо, а можно ссылки на статьи закона)