Взыскание исполнительского сбора

Здравствуйте!

Судебный пристав в рамках ИП взыскал полностью сумму задолженности. После прекращения ИП судебный пристав возбудил ИП о взыскании испол. сбора.

Дело в том, что ИП было прекращено 17 мая, а 21 мая судебный приказ был отменен.

Вопрос: отменяется ли испол. сбор, т.к. судебный приказ был отменен или нет, т.к. ИП было прекращено раньше отмены судебного приказа?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина. Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 года № 550 исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта. Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в подразделение ФССП в срок не превышающий 30 дней с даты принятия заявления. Таким образом действия судебного пристава не только незаконны, но и безосновательны. Вам стоит обратиться к начальнику службы ФССП с заявлением о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, приложив все необходимы документы подтверждающие отмену судебного акта.

Дополнительные консультации, подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.