Отменить заявление после его подачи

доброе утро! у меня следующая ситуация: умер папа, наследники я, бабушка (его мама) и брат. Бабушка написала отказ в пользу меня, я подала документы на вступление в наследство, а с братом мы вели разговор о том, чтобы он написал отказ. Взамен я выписываюсь из квартиры, в которой он сейчас проживает. Но отношения мягко говоря у нас плохие, поэтому из-за недопонимания он все таки подал заявление на вступление. Сейчас мы снова переговорили и он готов отказаться от своей доли. Прошло уже 6 месяцев, заявление написано, но еще никто не получал от нотариуса никаких документов и собственность не регистрировал. Есть ли у нас какие-либо варианты отменить его заявление?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это я все уже прочитала в интернете. какие-то варианты это обойти можно? Через суд или как-то по-другому?

только в судебном порядке