Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Разрешен ли возврат сковороды в магазин

Добрый день. Я купила сковороду "тефаль" в пдарок, оказалось что их подарили несколько, я решила ее вернуть в магазин, мне отказали.сказали что можно только обменять товар. что сковорода относиться к посуде, а посуда возврату не подлежит. Так ли это???И что можно сделать

18 Ноября 2013, 23:36, вопрос №304690 Светлана, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карнюхин Роман
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана.

    В данной ситуации у вас нет правовых оснований для возврата тефлоновой сковороды, поскольку она является изделием, контактирующим с пищевыми продуктами. 

    Нормы права:

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    (ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»)

    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
    (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013))

    © 1997-2013 КонсультантПлюс

    С уважением, Роман.

    19 Ноября 2013, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губин Анатолий

    Здравствуйте, Светлана.

    Да, это так. К сожалению, в этом случае ничего нельзя сделать.

    С наилучшими пожеланиями.

    22 Ноября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats