Продавец не выходит на сделку по указанной цене

Я внесла 100тыс руб по агентскому договору на покупку недвижимости. Срок договора месяц с последующей автопролонгацией. Продавец не выходит на сделку по указанной цене. Идет третья неделя ожидания. Хочу выйти из договора и получить деньги назад, но в условиях расторжения значится только форс-мажор и риск утраты права собственности. Если откажется продавец - агент обязан мне подобрать равноценное жилье. Если откажусь я - комиссия не возвращается. Как забрать деньги из АН?

, Ольга Жирнова, г. Чехов
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В данном случае риелторы пытаются представить агентский договор срочным, в отношении которого существуют определенные ограничения на свободный выход. Учитывая обстоятельства и условия, в которых договор заключался и исполняется, есть все основания признать этот договор бессрочным, а следовательно принципал имеет право отказаться от него в одностороннем порядке. Также агенту придется доказывать и подтверждать свои расходы на исполнение договора. Скорее всего без суда не обойтись.

Окончательный вывод по вашей ситуации возможен только после изучения имеющихся документов.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Ч.3 ст.1005 ГК РФ.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Ст.1006 ГК РФ.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420 ГК РФ.

Агентский договор прекращается вследствие: отказа одной из сторон от исполнения договора,заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Таким образом, тут нужно ознакомится с заключенным договором, для проверки основания отказа от исполнения договора.