8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просто у нас такая ситуация что я родила в 14 лет и из-за этого моего парня посадили, и моей маме не дают опеку

Просто у нас такая ситуация что я родила в 14 лет и из-за этого моего парня посадили, и моей маме не дают опеку над ребёнком моим говорят не справилась с моим воспитанием якобы то что родила в 14 лет, сказали дадут опеку дедушке ребёнка отцу моего парня получается, выходили сегодня к ним на дом сказали что всё нормально у них всё понравилось, только надо дождаться документы от парня моего что он установит отцовство и подписать должен начальник заверить эти документы и дедушке ребёнка надо сняться с учёта по онкологии он когда-то переболел этим и всё у него сейчас на данный момент нормально, и опека сказала если в больнице долго держать не смогу пока всё опека оформит опекунство то чтобы я написала временно заявление в дом малютки, но я сразу сказала что я не чего подписывать не буду, как думаете нам отдадут ребёнка? Его же не заберут никуда? Нам его отдадут?

Показать полностью
, вита, г. Архангельск
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. Федерального закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон) по вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.В силу п. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами попечителями лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Вашей маме нужно срочно подать заявление в опеку  об установлении опеки над несовершеннолетней. Отказ нужно будет обжаловать в суде. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации?
Добрый день! Такая ситуация. Я(совершеннолетний сын), мать и сестра живем в одной квартире. С мамой часто конфликтуем. Угрожает мне выселением. У меня пока на руках нет никаких документов, поэтому буду говорить примерные сроки. Квартира была приватизирована до 2001 года. Эту квартиру примерно в 2000-2001 году купила бабушка. Подарила ее маме(по договору дарения). Я с мамой одновременно заехал в эту квартиру/вместе с ней. Мать – единоличный собственник этой квартиры. Я тогда был ребенком, мне лет 7 было, в приватизации, как и она, не участвовал. Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить? И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Просто, как я понял, все это время я жил в абсолютно бесправном положении. С уважением, Никитин Даниил Олегович
, вопрос №3075145, Даниил Олегович, г. Находка
Уголовное право
Здравствуйте я беременна в 14 лет моего молодого человека могут посадить и что делать что бы его не посадили
Здравствуйте я беременна в 14 лет моего молодого человека могут посадить и что делать что бы его не посадили
, вопрос №3160179, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Что от меня требуется или какое то наказание будет?
Здравствуйте, получилось такая ситуация. Что мы с другом и нашей знакомой подругой выпивали.После чего мы разьехались по домам. И девочка,точнее ее мама написала заявление,о утери телефона. Ей еще не исполнилось плюс 18 лет,только через пару месяцев а нам уже есть 18.И вчера нашли телефон. И сегодня ее мама сказала,что в отделению полиции нужно прийти. Цитирую ее слова "Заявление то написано было,теперь формальности,его же просто в мусорку не выкинишь..." И вот я не понимаю что нужно теперь следователю от меня,какие там формальности,и не понимаю что нужно ей.Что от меня требуется или какое то наказание будет?
, вопрос №3232129, Егор, г. Чита
Недвижимость
И можем ли мы с дочерью жить в этой квартире?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: имеется квартира муниципальная(в ней прописаны мой отец, я и моя несовершеннолетняя дочь), я и дочь в той квартире временно не проживаем, но отец попал в больницу 2 года назад, так что в той квартире не живет и вряд ли будет, так как находится после болезни в реабилитационном центре. Сын отца от первого брака(брат) поселил туда своего друга бесплатно жить, не поставив меня в известность и не получив моего согласия и согласия отца тоже. Также сын отца от первого брака(брат) забрал документы на квартиру и отдавать не хочет, всячески игнорируя мои просьбы, а жилец из квартиры съезжать не собирается, ссылаясь на то, что у него была договоренность с братом на словах. Вопрос: имеет ли право сын отца от первого брака(брат) распоряжаться квартирой и не отдавать документы? И можем ли мы с дочерью жить в этой квартире?
, вопрос №3256900, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021