Не противоречит ли это законодательству РФ?

Здравствуйте! Я опубликовала свою книгу под вымышленным псевдонимом на электронной площадке. Теперь я хочу опубликовать её под собственными именем. Не противоречит ли это законодательству РФ?

, Клиент, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам как автору произведения принадлежат права публикации произведения как под собственным именем, так и под вымышленным (псевдонимом), так и вообще без указания имени.

Поэтому публикация произведения под вашим именем, после публикации под вымышленным псеводнимом, не противоречит законодательству РФ.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Исходя из содержания и назначения авторского права как отрасли права в РФ Право автора на имя предполагает, что если произведение использовалось под псевдонимом или анонимно, автор может в любой момент раскрыть свою личность публике. Но до тех пор, пока автор не раскрыл своего подлинного имени, его право использовать произведение под псевдонимом или анонимно должно охраняться.