Добрый вечер у мена была задолженность по коммунальным услугам и мне поставили заглушку на канализацию я оплатил долг в полном объеме теперь у.к

добрый вечер у мена была задолженность по коммунальным услугам и мне поставили заглушку на канализацию я оплатил долг в полном объеме теперь у.к. требует оплатить снятие заглушки это их требования законны или нет

, дмитрий, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Дмитрий.

Порядок приостановления или ограничения коммунальных услуг установлен

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)(далее – Правила).

В п. 121(1) указано, что расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

На основании чего,  требования УК об оплате услуг по снятию «заглушки», не противоречат закону.

Рада была помочь, всего доброго!

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если долг оплатили, снимите заглушку самостоятельно и живите спокойно. Удачи