8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение военного билета после 27

Добрый день.

Ситуация следующая

После окончания вуза в 23 года я получил повестку и прошёл по ней мед комиссию. после чего мне вручили повестку с вещами на выход на конец июня.

Так получилось, что я заболел в этот период и болел до конца призыва.

Об этом я известил военкомат.

Затем я поступил в аспирантуру и учился там 2 года, с 24 до 25 лет

Всё это время уже я никаких повесток больше не получал.

Аспирантуру я не закончил и пошёл работать.

Никто военный билет не просил всё это время.

Сейчас мне уже 32 года, я работаю в негосударственной компании. У меня попросили военный билет

Возник ряд вопросов

1) Что может сделать работодатель, если я откажусь принести военный билет? Могут ли меня уволить или что-то ещё?

2) Если я пойду получать военный билет (или справку уклониста), то мне что-то с этого будет? Могут ли завести на меня уголовное дело, административное дело, штраф? Если штраф, то в каком максимальном размере? Стоит ли мне идти в военкомат смело и получать бумажку или лучше же обзавестись адвокатом и что-то продумывать?

Спасибо!

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Кирилл, добрый день.

Вы в период обучения в аспирантуре отсрочку оформили?

1) Что может сделать работодатель, если я откажусь принести военный билет? Могут ли меня уволить или что-то ещё?

нет. Уволить вас не могут в связи с отсутствием оснований. 

2) Если я пойду получать военный билет (или справку уклониста), то мне что-то с этого будет? Могут ли завести на меня уголовное дело, административное дело, штраф? Если штраф, то в каком максимальном размере? Стоит ли мне идти в военкомат смело и получать бумажку или лучше же обзавестись адвокатом и что-то продумывать?

нет, вам не грозит никакая ответственность. Поскольку  с момента достижения 27 лет прошло уже более 2 лет — то уголовное дело не может быть возбуждено по причине истечения срока давности, который по ст. 327  УК РФ составляет 2 года.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Я получил справку об отсрочке, но так и не отнёс её в военкомат. Выходит, что и отсрочку я не получил
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
ещё вопрос, может и не совсем в тему. А мне придётся вновь проходить мед комиссию?
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл.

1. Работодатель Вам ничего не сделает, если Вы не предоставите ему военный билет или справку взамен его. При трудоустройстве Вы были обязаны предоставить документ воинского учета (это могло быть и удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу).

Теперь когда Вы уже приняты на работу ни уволить, ни привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащего документа воинского учета нельзя — Трудовой кодекс РФ такого не предусматривает.

2. Уголовная ответственность Вам точно не грозит. Даже при наличии фактов, указывающих на уклонение от призыва на военную службу(ст. 328 УК РФ), это преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Срок привлечения к ответственности за него составляет два года (п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ)

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Срок исчисляется с момента достижения Вами возраста 27 лет, то есть он истек когда Вам исполнилось 29. Теперь уголовное дело не может быть возбуждено.

Стоит ли мне идти в военкомат смело и получать бумажку или лучше же обзавестись адвокатом и что-то продумывать?

Можете смело идти получать, адвокат Вам для этого вряд ли пригодится. Если в отношении Вас будет вынесено решение о признании непрошедшим военную службу не имея на это законных оснований, и при этом военкомат в течение всего срока, пока у Вас не было отсрочки, не предпринимал никаких действий, чтобы организовать Ваш призыв, а сами Вы от призывных мероприятий не уклонялись  (не скрывались с места жительства, к примеру), то можно побороться в суде за военный билет.

Тогда Вам нужно будет взять выписку из книги протоколов решений призывной комиссии и обжаловать это решение в суде в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Но здесь нужно точно знать Вашу ситуацию, ответить на вопрос о перспективах обжалования в рамках ответа на вопрос вряд ли представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Один знакомый уклонялся от службы, до достижения 27 лет, то есть ему на данный момент 27 лет, что его ждет когда он явится в военкомат за получением военного билета?
Один знакомый уклонялся от службы,до достижения 27 лет,то есть ему на данный момент 27 лет,что его ждет когда он явится в военкомат за получением военного билета? И как заявить на него об уклонении (адрес проживания,место работы)
, вопрос №3150405, Лариса, г. Москва
Военное право
При обращении в военный комиссариат для получения военного билета в 2020 году, временное удостоверение было изъято
Добрый день. В период с 2005 по 2914 год гражданин являлся подлежащим призыву на военную службу. В течение указанного времени на мероприятия, связанные с призывом не вызвался, военную службу не проходил. По достижении 27 лет было выдано временное удостоверение. В удостоверении указано, что был принят на временный учёт запаса. Временное удостоверение выдано для получения военного билета. При обращении в военный комиссариат для получения военного билета в 2020 году, временное удостоверение было изъято. До настоящего времени военный билет не выдан. Военный комиссариат ссылается на необходимость прохождения медицинского освидетельствования. Законны ли действия военного комиссариата
, вопрос №3158292, Вера, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получение военного билета после защиты кандидатской диссертации
получение военного билета после защиты кандидатской диссертации
, вопрос №3190269, Егор, г. Москва
Военное право
На данный момент мне 27 лет и я учусь в аспирантуре и получил военный билет после исполнения мне 27 лет (по отсрочке, которую предоставил ВУЗ на весь период обучения - до 2023 года)
Добрый день. На данный момент мне 27 лет и я учусь в аспирантуре и получил военный билет после исполнения мне 27 лет (по отсрочке, которую предоставил ВУЗ на весь период обучения - до 2023 года). Если я по собственному желанию отчислюсь из института до окончания обучения и до защиты научной работы аспиранта (т.е. не доучившись после получения военного билета), то отсрочка и сам военный билет не аннулируются в таком случае?
, вопрос №3259461, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Когда необходимо прибыть в военкомат для получения военного билета в мае или сентябре?
Отсрочка от призыва в армию по учебе в аспирантуре у молодого человека действительна до сентября текущего года. 27 лет исполняется в мае текущего года. Когда необходимо прибыть в военкомат для получения военного билета в мае или сентябре?
, вопрос №3278016, Шепель Олег, г. Таганрог
Дата обновления страницы 28.05.2021