Вопрос по дтп

здравствуйте!попал в дтп,я виновник,была страховка,ущерб пострадавшему авто был менее 400 000.Страховка выплатила,но хозяин выплатой не доволен,говорит не хватает на ремонт и подал иск на меня,чтобы я доплатил недостающую сумму! может ли он взыскать с меня деньги?

, Юрий, г. Красноярск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Вообще -то  по сумме ущерба Ваша страховка вполне покрывает причиненный ущерб. Но на самом деле существует судебная практкиа, согласно которой потерпевший вправе взыскать разницу. для этого ему нужно проводить судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ. И доказыват ь все в судебном порядке.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Юрий
Клиент, г. Красноярск
спасибо
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Потерпевший кроме разницы может взыскать с Вас моральный и материальный вред

Юрий
Клиент, г. Красноярск
спасибо
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Может. Если докажет, что ремонт обошёлся больше переведённой стразовой суммы. Для этого ему будет необходимо провести независимую экспертизу. Стоимость экспертизы, разницу в стоимости ремонта, судебные расходы  он сможет взыскать с вас. ,

Юрий
Клиент, г. Красноярск
а если ремонт обошёлся, меньше стразовой суммы, ну больше чем ему выплатила страховка???

Также может взыскать разницу, доказав что понесённые расходы были именно следствием ДТП.