Вид разрешенного использования под аукционный дом

Всем добрый день! Имеем в собственности здание в Москве. Земля под зданием находится в аренде у города с назначением: «эксплуатация здания под административные цели».

Сейчас хотим сдать в аренду часть этого здания под аукционный дом. Можно ли это сделать или текущее назначение земельного участка не подходит под него?

Если так, то какой вид разрешенного использования подходит?

, Артем, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 55.24 ГрК РФ Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением). Для начала у вас есть ведь еще и назначение здания, может быть есть в технической документации данные.

В настоящий момент описание ВРИ участков установлено в Приказе Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Конкретно ВРИ участка с назначением: «эксплуатация здания под административные цели» в приказе нет, но есть такой вид как «деловое управление» , его описание следующее:

Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)

Если соотнести ВРИ вашего участка с этим, то возможно размещение аукционного дома подойдет.

Если есть сомнения, то можете поступить таким образом, либо посмотреть в правоустанавливающих документах конкретное описание вида на тот момент когда участок предоставлялся, либо попросить администрацию установить соответствие ВРИ участка ВРИ, содержащемуся в классификаторе  , утв приказом Росреестра.

В законодательстве РФ имеется прямая норма, в частности п. 13 ст.   34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которой по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган местного самоуправления обязан принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Однако сразу скажу на практике данная норма работает не часто, почему -то администрации про этот пункт забывают или делают вид и считают что их просят изменить ВРИ участка, а не установить соответствие. Тогда либо обжалуйте отказ в суде либо ориентируйтесь на старые документы и описание вида в них.

 Всего хорошего!

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не предполагается строительство или реконструкция объектов капитального строительства проблем не возникнет.

Из п. 4 ст. 85 ЗК РФ, чч. 8-10 ст. 36 ГрК РФ прямо следует, что объекты капитального строительства, правомерно возведенные до утверждения градостроительных регламентов правилами землепользования и застройки, а также земельные участки, на которых они расположены, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту могут быть использованы по прежнему фактическому виду разрешенного использования, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. При этом любая реконструкция таких объектов, то есть изменение этих объектов, может осуществляться только путем приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, а изменение видов разрешенного использования может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом.

Следовательно, и земельное, и градостроительное законодательство исходит из сохранения прав на использование объектов капитального строительства и земельных участков под ними по прежнему фактическому разрешенному использованию в случае, когда происходит изменение градостроительной документации, предусматривающей иное зонирование территории (ст. 30 ГрК РФ), и существующее фактическое использование объектов не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Указный в вопросе вид разрешенного использования не содержится в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Однако, имеется вид разращённого использования – Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг. Он предполагает размещение зданий, предназначенных для приема физических и юридических лиц в связи с предоставлением им коммунальных услуг.

Рекомендую не изменять вид разрешенного использования, поскольку это может создать трудности в дальнейшем (например, изменение арендной платы).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

Полагаю, что вы вправе сдать в аренду под аукционный дом.

По ПЗЗ скорее всего у вас  «Ф», в ЕГРН для административных целей, что является деловым управлением 4.1 ВРИ (не требуется передача товара), по ОКВЭД у вас торговля, но для торговли ВРИ 4.2.

То есть ВРИ участка соответствует деятельности аукционного дома.

Ниже ссылки обосновывающие мои выводы.

По ПЗЗ Москвы

27 Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)

4.1.0

По классификатору.от 10 ноября 2020 года N П/0412

Деловое управление Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой
деятельности, не связанной с государственным или
муниципальным управлением и оказанием услуг, а
также с целью обеспечения совершения сделок, не
требующих передачи товара в момент их совершения
между организациями, в том числе биржевая
деятельность (за исключением банковской и
страховой деятельности)
4.1
ПЗЗ

3.3.2. Во всех территориальных зонах сохраняемого землепользования (фактическое использование – индекс «Ф») в качестве основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаются виды разрешенного использования упомянутых земельных участков и объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.02.2021)

46 Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

46.1 Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе

Эта группировка включает:
— деятельность оптовых аукционных домов, включая оптовые аукционы, размещенные в информационно-коммуникационной сети Интернет

46 Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

47.79.4 Деятельность аукционных домов по розничной торговле

ВРИ для торговли от 10 ноября 2020 года N П/0412
Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)

Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв.м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами4.5-4.8.2; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра

4.2

Артем
Клиент, г. Москва
Василий, добрый день! Спасибо за Ваш ответ, подскажите: а если по ОКВЭД у нас торговля, а для торговли нужен все-таки ВРИ 4.2., то почему ВРИ 4.1. соответсвует?

У вас 4.1 ври, которая не торговый центр, но торговля, то есть ВРИ 4.1, а для торгцентров 4.2 передача товара и приём денег