Добрый день! В соответствии со ст 55.24 ГрК РФ Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением). Для начала у вас есть ведь еще и назначение здания, может быть есть в технической документации данные.
В настоящий момент описание ВРИ участков установлено в Приказе Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Конкретно ВРИ участка с назначением: «эксплуатация здания под административные цели» в приказе нет, но есть такой вид как «деловое управление» , его описание следующее:
Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)
Если соотнести ВРИ вашего участка с этим, то возможно размещение аукционного дома подойдет.
Если есть сомнения, то можете поступить таким образом, либо посмотреть в правоустанавливающих документах конкретное описание вида на тот момент когда участок предоставлялся, либо попросить администрацию установить соответствие ВРИ участка ВРИ, содержащемуся в классификаторе , утв приказом Росреестра.
В законодательстве РФ имеется прямая норма, в частности п. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которой по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган местного самоуправления обязан принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.
Однако сразу скажу на практике данная норма работает не часто, почему -то администрации про этот пункт забывают или делают вид и считают что их просят изменить ВРИ участка, а не установить соответствие. Тогда либо обжалуйте отказ в суде либо ориентируйтесь на старые документы и описание вида в них.
Всего хорошего!
Рекомендую не изменять вид разрешенного использования, поскольку это может создать трудности в дальнейшем (например, изменение арендной платы).