Но я ему рассказал, что ситуации в интернете бывают разные, и есть 135 ук РФ т.к

Добрый день. Хотелось бы описать ситуацию из вне и узнать,что может за нее грозить . Знакомый человек весь на нервах . Описываю: человек сидел в анонимном чате в соц. сети ВК,вроде как не с основного аккаунта,все он это делал ради интимного общения (бывали и фото,но только по обоюдному желанию) . Конфликтов интересов у него не было,если кого-то что-то не устраивало - пролистывали на следующих собеседников и забывали ,опять же с его слов. Претензий и угроз не было. Но я ему рассказал,что ситуации в интернете бывают разные,и есть 135 ук РФ т.к. были наверное и девушки младше 16-ти . Теперь он напуган и думает,что может всплыть какая-то переписка через какое-то время,хотя чат был без имен и реального возраста и имени собеседников. Подскажите,такое возможно? Или маловероятно? Заранее спасибо за ответ

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая переписка вообще была7 И сколько ему лет?

Тут надо понимать  что в силу ст. 135 УК РФ наказываются

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

При том, поскольку это умышленное преступление, то он будет подлежать ответственности если собеседнику было менее 16 лет.

Все сомнения в силу ст. 14 УПК РФ будут трактоваться в его пользу

Клиент
Клиент, г. Москва
Было много разных переписок, в том числе и достаточно откровенных. Доступа к перепискам у меня нет, но то, что был так называемый виртуальный секс по сообщениям — это 100%. Просто хочется понимать насколько большая вероятность того, что через некоторое время может что-то аукнуться. Хочется консультацию человека с опытом, можно в двух словах
Клиент
Клиент, г. Москва
И да, вроде он не всегда представлялся 16-ти,17 летним. То есть реального возраста там никто не знал. Вообще странная история на самом деле…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотретьсодержание переписки, наличие его осведомленности о том, что собеседнице действительно не было 16 лет, поскольку только в этом случае уместно вести речь о перспективах ответственности по ст. 135 УК РФ.

С учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

При этом, говоря об ответственности нужно установить его осведомленность в том, что собеседнику (це) не было 16 лет и что своими действиями (перепиской, отправкой интимных фотографий и т.п.) он тем самым хотел удовлетворить свое сексуальное влечение, вызывая возбуждение или интерес к сексуальным отношениям у своего оппонента.

В отсутствие таковой переписки — нет оснований переживать о перспективах уголовной ответственности.

Клиент
Клиент, г. Москва
Было много разных переписок, в том числе и достаточно откровенных. Доступа к перепискам у меня нет, но то, что был так называемый виртуальный секс по сообщениям — это 100%. Просто хочется понимать насколько большая вероятность того, что через некоторое время может что-то аукнуться. Хочется консультацию человека с опытом, можно в двух словах
Клиент
Клиент, г. Москва
И да, вроде он не всегда представлялся 16-ти,17 летним. То есть реального возраста там никто не знал. Вообще странная история на самом деле…