8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Но я ему рассказал, что ситуации в интернете бывают разные, и есть 135 ук РФ т.к

Добрый день. Хотелось бы описать ситуацию из вне и узнать,что может за нее грозить . Знакомый человек весь на нервах . Описываю: человек сидел в анонимном чате в соц. сети ВК,вроде как не с основного аккаунта,все он это делал ради интимного общения (бывали и фото,но только по обоюдному желанию) . Конфликтов интересов у него не было,если кого-то что-то не устраивало - пролистывали на следующих собеседников и забывали ,опять же с его слов. Претензий и угроз не было. Но я ему рассказал,что ситуации в интернете бывают разные,и есть 135 ук РФ т.к. были наверное и девушки младше 16-ти . Теперь он напуган и думает,что может всплыть какая-то переписка через какое-то время,хотя чат был без имен и реального возраста и имени собеседников. Подскажите,такое возможно? Или маловероятно? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. А какая переписка вообще была7 И сколько ему лет?

Тут надо понимать  что в силу ст. 135 УК РФ наказываются

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

При том, поскольку это умышленное преступление, то он будет подлежать ответственности если собеседнику было менее 16 лет.

Все сомнения в силу ст. 14 УПК РФ будут трактоваться в его пользу

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Было много разных переписок, в том числе и достаточно откровенных. Доступа к перепискам у меня нет, но то, что был так называемый виртуальный секс по сообщениям — это 100%. Просто хочется понимать насколько большая вероятность того, что через некоторое время может что-то аукнуться. Хочется консультацию человека с опытом, можно в двух словах
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
И да, вроде он не всегда представлялся 16-ти,17 летним. То есть реального возраста там никто не знал. Вообще странная история на самом деле…
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Тут нужно смотретьсодержание переписки, наличие его осведомленности о том, что собеседнице действительно не было 16 лет, поскольку только в этом случае уместно вести речь о перспективах ответственности по ст. 135 УК РФ.

С учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

При этом, говоря об ответственности нужно установить его осведомленность в том, что собеседнику (це) не было 16 лет и что своими действиями (перепиской, отправкой интимных фотографий и т.п.) он тем самым хотел удовлетворить свое сексуальное влечение, вызывая возбуждение или интерес к сексуальным отношениям у своего оппонента. 

В отсутствие таковой переписки — нет оснований переживать о перспективах уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Было много разных переписок, в том числе и достаточно откровенных. Доступа к перепискам у меня нет, но то, что был так называемый виртуальный секс по сообщениям — это 100%. Просто хочется понимать насколько большая вероятность того, что через некоторое время может что-то аукнуться. Хочется консультацию человека с опытом, можно в двух словах
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
И да, вроде он не всегда представлялся 16-ти,17 летним. То есть реального возраста там никто не знал. Вообще странная история на самом деле…
Похожие вопросы
Трудовое право
Рублей, нет возможности оплатить с июля 2023 года, в октябре 2023 года вышел на работу, но понимаю что я не выплачу
Здравствуйте, у меня такая ситуация есть несколько кредитов общая сумма этих кредитов 995 тыс. рублей, нет возможности оплатить с июля 2023 года, в октябре 2023 года вышел на работу, но понимаю что я не выплачу все что там накопилось, как быть в этой ситуации, что можно сделать подскажите пожалуйста?
, вопрос №3926984, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Позвонив в банк(ЛокоБанк) мне пояснили что банк не навязывал страховки и ничего возвращать не будет
Доброе утро, купил машину в автосалона, стоимость 1250000р. мне навязали страховки, с пояснение что это требование банка. стоимость стала 1690000р. тут же пояснили что напишем заявление на возврат денег по страховкам и в течении 14дней банк вернёт деньги. так и сделали. Через две недели пришёл ответ, что по данному адресу(г.Киров) банка нет. Позвонив в банк(ЛокоБанк) мне пояснили что банк не навязывал страховки и ничего возвращать не будет. В автосалоне тоже сказали что возвращать ничего не будут(две недели прошли). Что в данной ситуации делать?
, вопрос №3924613, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, в 2008 году был взят кредит в банке, сроком на 3 года, но получилась такая ситуация, что не было возможности оплатить полностью
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2008 году был взят кредит в банке, сроком на 3 года, но получилась такая ситуация,что не было возможности оплатить полностью. Банк в котором брался кредит закрылся и, продал банку русский стандарт. И вот спустя 15 лет, банк требует оплатить, но срок исковой давности уде прошел. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №3923578, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.05.2021