8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заставить мосэнергосбыт списать долг

Доброго времени суток!

Подскажите, пож-ста, как можно заставить мосэнергосбыт списать долг в следующей ситуации? И можно ли это вообще сделать?

В 2015 году Мосэнергосбыт подал в суд на собственника квартиры за неоплату. Суд компания выиграла. При этом, судя по всему, к приставам не обращалась, т. к. в настоящий момент нет открытых исполнительных производств.

Сами они не хотят этот долг аннулировать, говоря, что был суд, и есть судебное решение от 2015 года.

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
Я понимаю, что принудительно эту задолженность уже взыскать невозможно. Мне нужно понять, как можно заставить Мосэнерго списать долг.
, Мария, г. Спас-Клепики
Надежда Кустова
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен срок для предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения. Этот срок составляет три года с момента вступления в законную силу судебного акта.

Если решение было вынесено в 2015 году и в дальнейшем не обжаловалось, то оно вступило в законную силу по истечении 1 месяца после его вынесения. 

Таким образом, срок для предъявления исполнительного листа по судебному решению истек. Это значит, что принудительно эту задолженность уже взыскать невозможно.

Отсюда возникает вопрос — какие вы терпите негативные последствия от того, что они списывают долг?

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Спас-Клепики
Надежда, спасибо за ответ!

Отвечаю на ваш вопрос Отсюда возникает вопрос — какие вы терпите негативные последствия от того, что они списывают долг?
В личном кабинете Мосэнерго висит этот долг, и из-за этого нет возможности платить по актуальным показаниям. При оплате через личный кабинет сумма оплаты падает в «общий» котел с долгом, а не идет на погашение текущих потребленных киловатт. Знаю, что можно оплачивать через отделения Сбера по показаниям, но не хочу быть к нему привязанной.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день Исполнительный лист по судебному решению нужно предъявть судебным пристам  течение 3 лет. Если данный срок прошел, то судебное решение бесполезно. если исполнительный лист предъявлялся к исполнению, то заставить списать долг пока не получится. 

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Удачи Вам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери?
Если у родителей есть долг по ЖКХ или по кредиту, могут ли они списать деньги с карты или с сберегательного счета сына или дочери ?
, вопрос №4080048, Евгений, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
У матери квартира куплена за мат капитал. У меня есть в ней 1/4 доли и прописка. Есть долг на квартиру по ЖКХ. Мама официально не работает. На меня повесили задолженность за квартиру ФССП. Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
, вопрос №4079748, Диана, г. Казань
Исполнительное производство
А в марте уже списали 9 500.звоню в банк мне отвечают что если у вас даже осталось 50р их могут списоть
Просто до судебных пристовов не дозвонится. А в марте уже списали 9 500.звоню в банк мне отвечают что если у вас даже осталось 50р их могут списоть. Это на сберкнижке. Каторое уже есть списание. Писала заявление в банке чтобы не списовали эти деньги мне отвечают что это пенсия и они могут оставить только прожиточный минимум. Тоесть когда я сказала что это пенсия приходит на двоих детей они засмеялась и сказали что как можно прокормить на 26т.р.двоих детей.
, вопрос №4079189, Оксана, г. Новосибирск
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Гражданское право
И законно ли они поступили списав всю сумму?
Арест на карте по судебному приказу, в банк поступили денежные средства от налоговой, банк списал всю полностью сумму, аргументируя что не был указан код вида дохода. Могу ли я вернуть деньги? И законно ли они поступили списав всю сумму?
, вопрос №4077693, Нина Михайловна Балашова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2021