И компенсацию неуплаченной суммы за 9 лет?

Добрый день. Я работающий пенсионер, в 2012 году ушла на пенсию, была 8тыс сейчас 11. Выяснилось что не учтён трудовой стаж аж 20 лет, предприятие на котором работала находилось в Казахстане, пенсия в РФ. Сейчас заказала справку из архива о зп за те года. Могу ли я рассчитывать на повышение пенсии? И компенсацию неуплаченной суммы за 9 лет?

, Екатерина, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вы можете рассчитывать на повышение размера пенсии. Нужно будет в заявительной форме обратиться в ПФР. В заявлении обязательно потребуйте компенсацию. За все 9 лет вам не компенсируют, но за предыдущие  3 года можете рассчитывать.

Если моя информация была полезна для вас, оцените пожалуйста