Вступление в наследство, налоги на наследство и на продажу наследуемого имущества
Добрый день. Вопрос 1 по вступлению в наследство: Я унаследовала квартиру и дачу в Московской области после смерти моих родителей. В права наследства я еще не вступила, собираюсь вступить в июле. Я единственный наследник. Родители умерли почти одновременно: 29 января и 29 апреля. Можно ли в срок до 29 июля вступить в наследство сразу после обоих наследодателей или обязательно нужно ждать до 29 ноября? Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить.
Вопрос 2: по налогам на наследство и на продажу наследства.
Важный фактор: я российская гражданка, но постоянно проживаю в другой стране, то есть, наверное (я не разбираюсь в этом), не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации.
После получения наследства я собираюсь продавать квартиру и дачу как можно скорее. Моя цель: получить после продажи на руки максимально возможную легальную сумму. Мне очень не хочется платить 30% от продажи собственности, но я не хочу пользоваться незаконными методами – то есть значительно занижать стоимость в договоре продажи и остаток получать наличными.
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?
Следующее: насколько кадастровая стоимость соответствует реальной? То есть, я предполагаю, что квартиру реально продать за 4 млн. Это рыночная цена. А как будут оценивать? В кадастровой стоимости так и указана реальная рыночная цена?
Кадастровая стоимость объекта это та, которая определена государственными органами и указывается в Росреестре (ЕГРН). Обычно она меньше рыночной, но бывают и исключения. В выписке она указывается, поэтому можете сравнить ее с рыночной и в случае если она выше — оспорить ее в установленном порядке для изменения.