Обучение с контрактника на офицера

здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли у меня возможность получить высшее военное образование. мне 25 лет я военнослужащий ВВС. и возможно ли мне не ожидая прекращения срока действия контракта перейти в военное училище. спасибо.

, Николай Мельников, г. Петрозаводск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Николай.

 Вы можете подать рапорт на имя командира воинской части, что хотите поступить в военное училище, в соответствии с п. 55 Приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”.

Ждать окончания контракта вам не надо.

IV. Условия приема кандидатов в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет.

55. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Не допускается отказ в рассмотрении данных военнослужащих в качестве кандидатов в связи с отсутствием заданий, определенных планом предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих для комплектования первых курсов вузов.