Есть просрочка по ипотеке, долг весит за один месяц, до этого были просрочки, но оплачивались, теперь звонят и

Есть просрочка по ипотеке , долг весит за один месяц , до этого были просрочки , но оплачивались , теперь звонят и говорят что в течение трёх дней нужно оплатить , либо расторгают договор , говорили что сможем оплатить через 10 дней , говорят что ждать не будут , что делать в такой ситуации?

, альмир, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению в такой ситуации выход только оплатить долг или догоовриться с банком о продлении срока к оплате.Но все это только по доброй воле банка, так как по закону они вам могут действительно выставить всю сумму долга к оплате при наличии просрочки.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Банк или небанковская группа вправе действовать в соответствии с условиями договора. Вам рекомендую обратиться к кредитору с письменным заявлением, где просить отсрочку платежа на такой-то срок.

Мария Пшеничникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашем кредитном договоре должны быть указаны последствия невыполнения условий договора.

Если просрочки носят систематический характер, банк вправе подать требование о расторжении договора и выплате всей суммы долга по договору. Но как правило банку не выгодно расторгать договор, так как это несет за собой большое количество бюррократических процедур, в том числе и по реализации залогового имущества, поэтому многие банки идут навстречу должникам, выставляя только штрафы. Но если просрочки имеют систематический характер, то банк может воспользоваться своим правом.

Удачи Вам!