Оформить наследство авто

брат умер остался автомобиль близкие родственники мама и сестра. какие документы надо чтобы вступить в наследство. и можно ли это делать в другом городе?

, Лена, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Мама умершего брата является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мама должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти сына.

какие документы надо чтобы вступить в наследство

Лена

Нужно свидетельство о смерти сына и документы, подтверждающие родственные отношения.

можно ли это делать в другом городе?

Лена

Можно через нотариуса в своем городе, либо через представителя по месту оформления наследственного дела.