8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, есть ли у него недвижимость и если есть, как вступить в наследство?

У меня умер отец две недели назад. Как узнать, есть ли у него недвижимость и если есть, как вступить в наследство?я единственный наследник

, ирина, г. Москва
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 Обязательно нужно узнать о  завещании. В ситуации, когда  завещание есть через шесть месяцев после смерти наследодателя можно вступить в наследственные права. Перед началом поиска наследственного имущества позаботьтесь о том, чтобы узнать о наличии либо отсутствии завещания. Можно обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя, который по закону обязан вести его наследственное дело.

Перед посещением нотариальной конторы с собой следует взять свидетельство, подтверждающее смерть наследодателя, документ подтверждающий родство, паспорт гражданина РФ.

Обратиться в Росреестр с целью получения информации по недвижимости можно через представителя нотариальной конторы. Удачи

0
0
0
0
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Ирина здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу  по последнему месту проживания вашего отца в течении 6 месяцев со дня смерти отца, для открытия наследственного дела.Нотариус может сделать запрос в Росреестр о наличии у наследодателя недвижимого имущества. При этом Вам необходимо иметь паспорт, Свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении ( подтверждающее родственную связь). удачи Вам 

0
0
0
0
Андрей Хальзов
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к нотариусу  по последнему месту проживания вашего отца в течении 6 месяцев со дня его смерти, для открытия наследственного дела. Через нотариуса в Росреестре запросить сведения о наличии у наследодателя недвижимого имущества. С собой иметь паспорт, свидетельство о смерти отца и свидетельство о Вашем рождении.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему  месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, на что прямо указано в п.1 ст.1153, п.1 ст.1154  ГК РФ. После открытия наследственного дела нотариус обязан проверить наличие завещания по единой информационной системе нотариата, при этом у него имеются также обязанности по выявлению состава наследственного имущества по заявлению об этом наследника. С этой целью он направляет запросы в Росреестр, банки, ГИБДД и т.д.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.05.2021