Хочу сменить имя и фамилию в паспорте

Моё имя Кирилл, но я хочу сменить его на Кира. Это возможно? В 18 лет буду менять имя и фамилию. Моё имя Кирилл, но я хочу сменить его на Кира. Это возможно? В 18 лет буду менять имя и фамилию.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Имя

Кира

Кирилл

это скорее женское имя, будет плохо сочетаться с фамилией (если Ваша фамилия склоняется) и отчеством в мужском роде. Например: Кира Петрович Сидоров…

Фамилию можно, конечно, взять не склоняемую (с окончанием на «о», например), но с отчеством ничего сделать нельзя, оно будет в мужском роде.

Прямого запрета мужчине иметь «женское» имя нет, но ЗАГС может отказать в регистрации такой перемены имени, отказ придется обжаловать в суд.

Если Вы хотите сменить пол, то это не так делается. Сначала юридически  меняется пол, а потом уже ФИО.