Задача по виндикационному/негаторному иску

Задача 4

Общество «Альфа» арендовало у общества «Бета» нежилое помещение и впоследствии передало его в субаренду обществу «Гамма», несмотря на то, что передача помещения в субаренду условиями договора между обществами «Бета» и «Альфа» была запрещена, о чем общества «Гамма», заключая договор субаренды с обществом «Альфа» не знало (добросовестный субарендатор).

Общество «Бета» обратилось в суд с иском к обществам «Альфа» и «Гамма» о взыскании с них солидарно доходов, извлечённых от незаконного владения имуществом в рамках ст. 303 ГК РФ.

Общество «Гамма», в свою очередь, подало встречный иск о возврате платежей, уплаченных за время фактического пользования объектом аренды по договору, заключенному с неуправомоченным лицом.

Решите дело.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае договор аренды должен быть признан недействительным.

ГК РФ Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.