Могу ли я заявить права на это рабочее место?

Добрый вечер. Я учитель начальных классов. Стаж на последнем месте 4 года. Выпустила 4 класс с хорошей успеваемостью. Директор собирается изменить мне нагрузку , не даёт класс , а только 18 часов технологии и изо . Из декретного отпуска вышла сотрудница, а временного работника не увольняют , а оставляют на классе. Могу ли я заявить права на это рабочее место ?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Ответ на вопрос

Могу ли я заявить права на это рабочее место ?

Марина

зависит от содержания Вашего трудового договора. По общему правилу перевод работника на другую должность (изменение его трудовой функции) без согласия работника не допускается (см. ст.ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ).

Однако, в регулировании труда учителей есть ряд особенностей, например, предусмотренных Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).