8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За нее выплачено 2, 5 млн первоначального взноса и 0, 3 млн ежемесячных выплат

Добрый день.

В случае развода и разделе совместного имущества через суд. Если квартира, купленная в браке, находится в ипотеке. Рыночная стоимость квартиры - 6 млн. За нее выплачено 2,5 млн первоначального взноса и 0,3 млн ежемесячных выплат. Основной заемщик жена, я - созаемщик.

Рассматривается вопрос о выплате компенсации вместо получения доли в квартире. В данном случае, от какой суммы будет рассматирваться компенсация, от рыночной стоимости или от уже выплаченых банку денег?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира куплена в период брака, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общей совместной собственностью супругов, и подлежит разделу в случае расторжения брака.

Если одним из супругов планируется вместо выдела доли оплата ее стоимости второму супругу, то в расчет должна браться рыночная стоимость квартиры, либо стоимость, по которой квартира приобреталась (по усмотрению сторон).

Также, учитывая, что ипотечный кредит на квартиру также был оформлен в период брака, данный долг по оплате кредита также является общим, и при разделе общего имущества разделу подлежат также общие долги супругов.

Однако любые изменения в кредитный (ипотечный) договор могут вноситься только по согласованию с банком, выдавшим кредит, в т.ч. исключение из созаемщиков одного из супругов.

0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей, в данном случае будет рассматриваться рыночная стоимость квартиры.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. (вопрос № 9 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Военное право
У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение, слепое осколочное ранение ноги, положена ему выплата за ранение 3 миллиона?
Здравствуйте,! У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение , слепое осколочное ранение ноги , положена ему выплата за ранение 3 миллиона ??Благодарю за ответ
, вопрос №4087787, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
, вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021