И на какие статьи опираться при подаче искового заявления в суд?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если мы оплатили задолженность перед судебными приставами, они по ошибке отправили деньги другому взыскателю, обратно вернуть деньги у них не получается уже год, так как организация куда ушли ошибочно деньги проходит процедуру банкротства. Сможем мы при подаче заявления в суд взыскать эти деньги с пристава и бухгалтера, которые совершили ошибочный перевод денег. Есть ли шанс? И на какие статьи опираться при подаче искового заявления в суд?

, Анастасия Мелихова, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подавать административный иск на судебных приставов. И требовать возместить материальный ущерб.

А дальше будет отвечать федеральный бюджет.

Кроме того, закон предусматривает, что ущерб, причиненный сотрудником органов принудительного исполнения гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

То есть допустивший нарушения сотрудник ( судебный  пристав) будет также привлечен к имущественной ответственности.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Анастасия Мелихова
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо.

Анастасия Мелихова

И Вам спасибо за обращение!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку  незаконными действиями пристава по распределению денежных средств, в соответствующем постановлении, и их отправке иному лицу (не взыскателю), Вам причинен вред, то нужно его взыскать, в рамках искового заявления (ГПК РФ) к Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как гласного распорядителя бюджетных средств.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Анастасия. Вам нужно подать заявление в управление приставов о неправильно перечисленных денежных средствам с просьбой перечислить по правильным реквизитам. Если не подействовало, то обращаться в суд о взыскании через службу судебных приставов материального ущерба. А дальше уже через казначейство возвращать деньги. Можете написать конкурсному той фирме, куда перешли денежные средства с просьбой вернуть как неправильноперечисленные, но это маловероятно. Но при этом надо понимать — пристав действительно ошибся или кредитор, который находится в банкротстве, находится выше в реестре требований или все таки имеет право на какой-то объем этих денежных средств.

Анастасия Мелихова
Клиент, г. Волгоград
Ошибся бухгалтер ФССП который должен был перевести деньги взыскателю. Она перевела деньги взыскателю, который подал иск на полного тезки моего мужа! То есть Фамилия Имя Отчество совпало и она перевела наши деньги в счет погашения задолженности другово человека, который оказался полным тезкой моего мужа. Хотя дата рождения, прописка абсолютно разные! Номер ИП моего мужа был указан при списании денег с карты. Однако бухгалтер номер ИП, дату рождения, прописку должника проигнорировала и перевела деньги абсолютно другому взыкателю.