8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И на какие статьи опираться при подаче искового заявления в суд?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если мы оплатили задолженность перед судебными приставами, они по ошибке отправили деньги другому взыскателю, обратно вернуть деньги у них не получается уже год, так как организация куда ушли ошибочно деньги проходит процедуру банкротства. Сможем мы при подаче заявления в суд взыскать эти деньги с пристава и бухгалтера, которые совершили ошибочный перевод денег. Есть ли шанс? И на какие статьи опираться при подаче искового заявления в суд?

, Анастасия Мелихова, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Вам нужно подавать административный иск на судебных приставов. И требовать возместить материальный ущерб.

А дальше будет отвечать федеральный бюджет.

Кроме того, закон предусматривает, что ущерб, причиненный сотрудником органов принудительного исполнения гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

То есть допустивший нарушения сотрудник ( судебный  пристав) будет также привлечен к имущественной ответственности.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

1
0
1
0
Анастасия Мелихова
Анастасия Мелихова
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо.
Большое спасибо.

Анастасия Мелихова

И Вам спасибо за обращение!

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку  незаконными действиями пристава по распределению денежных средств, в соответствующем постановлении, и их отправке иному лицу (не взыскателю), Вам причинен вред, то нужно его взыскать, в рамках искового заявления (ГПК РФ) к Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как гласного распорядителя бюджетных средств.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Анастасия. Вам нужно подать заявление в управление приставов о неправильно перечисленных денежных средствам с просьбой перечислить по правильным реквизитам. Если не подействовало, то обращаться в суд о взыскании через службу судебных приставов материального ущерба. А дальше уже через казначейство возвращать деньги. Можете написать конкурсному той фирме, куда перешли денежные средства с просьбой вернуть как неправильноперечисленные, но это маловероятно. Но при этом надо понимать — пристав действительно ошибся или кредитор, который находится в банкротстве, находится выше в реестре требований или все таки имеет право на какой-то объем этих денежных средств.

0
0
0
0
Анастасия Мелихова
Анастасия Мелихова
Клиент, г. Волгоград
Ошибся бухгалтер ФССП который должен был перевести деньги взыскателю. Она перевела деньги взыскателю, который подал иск на полного тезки моего мужа! То есть Фамилия Имя Отчество совпало и она перевела наши деньги в счет погашения задолженности другово человека, который оказался полным тезкой моего мужа. Хотя дата рождения, прописка абсолютно разные! Номер ИП моего мужа был указан при списании денег с карты. Однако бухгалтер номер ИП, дату рождения, прописку должника проигнорировала и перевела деньги абсолютно другому взыкателю.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Дата обновления страницы 28.05.2021