8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать иск: Москва или Мособласть

В деле о причинении вреда имуществу 2 ответчика, которые вместе уничтожили имущество. Они проживают в разных регионах: один в Москве, второй в Мособласти. В какой суд подать иск о возмещении ущерба? В Москве или Мособласти? Как обеспечить явку второго ответчика в другой регион, если подавать в один из судов? Или нужно/можно подать 2 иска к каждому ответчику по отдельности и в Москве, и в Мтсобласти? Противоправное действие по уничтожению имущества происходило в Мособласти. Пожалуйста, ответьте, конкретно на вопрос, т.к. я его уже задавала вчера и какая-то некомпетентная тётенька дает комментарий, не содержащий ответа. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Добрый день!

Подсудность по связи дел предусмотрена ст. 31 ГПК РФ, а именно иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Так что выбираете что Вам удобнее — Москва или область и подаете. Не важно где было деяние.Что касается обеспечения явки — то это не Ваша забота, а суда. При неявке ответчика по вторичному вызову без уважительной причины суд может вынеси заочное решение.

1
0
1
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.В соответствии с требованиями  статьи 31 ГПК Рф

иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

На основании изложенного за Вами остаётся право выбора куда подавать исковое заявление. Остались вопросы? Обращайтесь. Если необходимо, то могу помочь с составлением искового заявления и т.д.

С Уважением. Адвокат Харчевников В. В…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.05.2021