8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать иск: Москва или Мособласть

В деле о причинении вреда имуществу 2 ответчика, которые вместе уничтожили имущество. Они проживают в разных регионах: один в Москве, второй в Мособласти. В какой суд подать иск о возмещении ущерба? В Москве или Мособласти? Как обеспечить явку второго ответчика в другой регион, если подавать в один из судов? Или нужно/можно подать 2 иска к каждому ответчику по отдельности и в Москве, и в Мтсобласти? Противоправное действие по уничтожению имущества происходило в Мособласти. Пожалуйста, ответьте, конкретно на вопрос, т.к. я его уже задавала вчера и какая-то некомпетентная тётенька дает комментарий, не содержащий ответа. Заранее спасибо.

27 мая, 09:51, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Подсудность по связи дел предусмотрена ст. 31 ГПК РФ, а именно иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Так что выбираете что Вам удобнее — Москва или область и подаете. Не важно где было деяние.Что касается обеспечения явки — то это не Ваша забота, а суда. При неявке ответчика по вторичному вызову без уважительной причины суд может вынеси заочное решение.

27 мая, 10:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена.В соответствии с требованиями статьи 31 ГПК Рф

иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

На основании изложенного за Вами остаётся право выбора куда подавать исковое заявление. Остались вопросы? Обращайтесь. Если необходимо, то могу помочь с составлением искового заявления и т.д.

С Уважением. Адвокат Харчевников В. В…

27 мая, 10:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В какой суд подать иск по территориальному признаку
В какой суд подать иск о возмещении ущерба,причиненного поджогом автомобиля, если родители одного из несовершеннолетних поджигателей живут в Москве, а родители второго несовершеннолетнего - в Мособласти. Противоправное действие было совершено в Мособласти, когда московский ребенок был в гостях у второго в Мос.области. Нужно подавать в один суд, или можно подать иск к родителям обеих детей по отдельности?
26 мая, 12:39, вопрос №3045637, Елена, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите: 1.в какой суд подать иск-гражданский
Добрый вечер. Факт:выдал по договору комиссии с физическим лицом (который является предпринимателем) товар с отсрочкой платежа до конкретной даты. Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите : 1.в какой суд подать иск-гражданский или арбитражный,2.по заявлению об обеспечении иска будет ли арестован расчетный счет предпринимателя (хотя товар я выдал частному лицу, но для продажи, выручка проходит через расчетный счет). Спасибо за раз'яснение. Михаил
27 ноября 2020, 16:40, вопрос №2922186, Михаил, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
В какой суд подать иск?
Здравствуйте! В какой суд подать иск? В Звенигородский или Кунцевский в г. Москве? Я подавала заявление о назначение пенсии в пенсионный в Звенигороде, но ГУ-ГУ ПФР №2 по г. Москве и Московской области находится в Москве. Наименование организации, производившей проверку и принявшей Решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости: Управление по Одинцовскому муниципальному району, Рузскому муниципальному району, Закрытому административно-территориальному образованию городскому округу Краснознаменск, городскому округу Звенигород, Закрытому административно-территориальному образованию поселку Власиха Московской области ГУ - Главное управление ПФР № 2 по г. Москве и Московской области
11 ноября 2018, 19:23, вопрос №2163568, Елена, г. Звенигород
13 ответов
Гражданское право
В какой суд подать иск - Арбитраж или общей юрисдикции?
В какой суд подать иск о взыскании долга по договору займа, если займодавец - юридическое лицо, заемщик - индивидуальный предприниматель, поручители - физические лица ?
04 октября 2017, 07:18, вопрос №1769686, Влад, г. Владивосток
3 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2021