В какой суд подать иск: Москва или Мособласть

В деле о причинении вреда имуществу 2 ответчика, которые вместе уничтожили имущество. Они проживают в разных регионах: один в Москве, второй в Мособласти. В какой суд подать иск о возмещении ущерба? В Москве или Мособласти? Как обеспечить явку второго ответчика в другой регион, если подавать в один из судов? Или нужно/можно подать 2 иска к каждому ответчику по отдельности и в Москве, и в Мтсобласти? Противоправное действие по уничтожению имущества происходило в Мособласти. Пожалуйста, ответьте, конкретно на вопрос, т.к. я его уже задавала вчера и какая-то некомпетентная тётенька дает комментарий, не содержащий ответа. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Подсудность по связи дел предусмотрена ст. 31 ГПК РФ, а именно иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Так что выбираете что Вам удобнее — Москва или область и подаете. Не важно где было деяние.Что касается обеспечения явки — то это не Ваша забота, а суда. При неявке ответчика по вторичному вызову без уважительной причины суд может вынеси заочное решение.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.В соответствии с требованиями  статьи 31 ГПК Рф

иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

На основании изложенного за Вами остаётся право выбора куда подавать исковое заявление. Остались вопросы? Обращайтесь. Если необходимо, то могу помочь с составлением искового заявления и т.д.

С Уважением. Адвокат Харчевников В. В…