Взыскание средств с истца за экспертизу

Здравствуйте! В ноябре 2019 года вынесено решение суда о взыскании морального вреда в пользу истца. В феврале прошлого года решение обжаловалось. Было вынесено апелляционное решение в пользу истца. Апелляционное решение суда вступило в законную силу в прошлом году. 12 мая текущего года смэ подало иск в суд об оплате экспертизы истцом и восстановлении пропущенного срока для предъявления иска о взыскании средств за эту экспертизу. Иск им удовлетворили, но я с этим решением не согласна, так как повторную экспертизу ребенку никто не проводил. Сына никто не осматривал. А я сама везде ездила с сыном по врачам, оплачивала специалистов, врачей, лечение (чеки есть).А в иске смэ указало, что была проведена повторная экспертиза моему сыну, что его осматривали разные доктора, кондидаты наук и и.д. Что теперь делать? Как быть?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

В рассматриваемом случае у Вас есть право на подачу частной жалобы. Данное право установлено требованиями статьи 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Остаются не выясненными вопросы о том, почему Вы не явились на заседание, почему не заявили возражения и т.д. на эти вопросы будет необходимо представлять аргументированные ответы.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
мы были на всех заседаниях! даже на том, где смэ просило восстановить им срок на подачу заявления о взыскании денег за экспертизу, которую мы не делали. естественно я возражала и против восстановления срока и против взыскания с нас денег, но суд вынес решение о восстановлении смэ срока для подачи иска о взыскании с меня суммы за экспертизу, которую мы даже и не делали

Нужно изучать документы. Смотреть на что ссылалось МСЭ. Чем подтверждается факт проведения повторной экспертизы и т.д. После этого можно говорить о том была ли повторная экспертиза. Нужно вызывать экспертов и подробно допрашивать о том, когда была экспертиза и кто из законных представителей на ней был. Если в результате этого будет установлено, что повторной экспертизы не было, то будут иметься основания для отмены судебного акта.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Иск им удовлетворили, но я с этим решением не согласна,

Татьяна

Вы вправе обратиться в вышестоящий суд с жалобой, если не пропущен срок обжалования.

.А в иске смэ указало, что была проведена повторная экспертиза моему сыну, что его осматривали разные доктора, кондидаты наук и и.д.

Татьяна

Данные доводы оспаривались в суде первой инстанции?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
на повторной экспертизе сына я настаивала ещё до суда. когда дело ещё в суд не передавали. инспектор пдн мне тогда сказала, что нет оснований для проведения повторной экспертизы, так как у сына все синяки пройдут. мы тогда проходили лечение с сыном после этих побоев. это было осенью 2018 года. в апреле 2019 года один из ответчиков стал настаивать на проведении моему сыну повторной экспертизы, так как не видел связи между этими побоями и лечением моего сына. я не возражала против этого. решение о назначении экспертизы было вынесено в апреле 2019 года, но сына на повторную экспертизу никто не вызывал. Его никто не осматривал в смэ. Я и моя сестра везде ездили с сыном за свой счёт и оплачивали его лечение и специалистов. Из детской поликлиники прокурором была изъята медицинская карта сына и всё. Суд с апреля 2019 года по октябрь 2019 года был отложен. В начале ноября 2019 года был суд. Было вынесено решение суда в нашу пользу. Из 3 ответчиков одного признали полностью виновным и взыскали моральный вред. Ответчик с решением не согласился. Мы с мужем тоже посчитали, что сумма морального вреда была очень занижена. Подали апелляцию в областной суд. Там все было в нашу пользу. Почти 1,5 года жили спокойно, а тут смэ предъявило к нам иск о взыскании суммы за экспертизу. Экспертизу мы у них не делали (повторную). Сына никто не осматривал. За что я должна им оплатить?

Нужно изучать документы, анализировать требования другой стороны и их мотивировочную часть.