8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли залог за квартиру если банк не одобрил ипотеку?

Возвращается ли залог за квартиру если банк не одобрил ипотеку?

, Анастасия, г. Ярославль
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия! Вы, наверное, задаток имеете в виду. Почитайте Ваш предварительный договор, не указан ли в нем пункт о возврате задатка в случае отказа Банка в выдаче кредита.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если взял займ у частного инвестора под процент под залог квартиры, если возможности платить больше нет
Здравствуйте, можно узнать на счёт квартиры. Если взял займ у частного инвестора под процент под залог квартиры, если возможности платить больше нет, может ли он забрать квартиру которая является единственным жильем и прописаны несовершенно летние дети?
, вопрос №3066572, александра, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли я использовать мат капитал, если я не беру ипотеку, но хочу купить квартиру
Здравствуйте, у меня есть мат капитал. Ребенку ещё не исполнилось три года. Могу ли я использовать мат капитал, если я не беру ипотеку, но хочу купить квартиру. Вопрос том, что могу ли я оформить сделку купли-продажи и деньги сразу через П Ф Р перечислили покупателю. Или мне необходимо, чтобы я взяла ипотеку или займ и только после этого ПФР сможет перечислить деньги в счёт ипотеки или займа.
, вопрос №3081770, Катерина, г. Томск
Исполнительное производство
Добрый день.можно ли взять деньги под залог квартиры, если квартира сейчас в залоге у банка, взята с применением материнского капитала доли детям не определили.?
Добрый день.можно ли взять деньги под залог квартиры,если квартира сейчас в залоге у банка,взята с применением материнского капитала доли детям не определили.?
, вопрос №3204575, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы заблокировать счета и списать деньги жены со счетов, если муж не выплачивает ипотеку
Здравствуйте! Супруги в разводе. На мужа была оформлена ипотека. Жена прописана в ипотечной квартире. Могут ли приставы заблокировать счета и списать деньги жены со счетов, если муж не выплачивает ипотеку!
, вопрос №3264910, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
При расторжении договора аренды квартиры по вине квартиросьемщика, возвращается ли залог(на случаи порчи имущества) квартиросьемщику
При расторжении договора аренды квартиры по вине квартиросьемщика, возвращается ли залог(на случаи порчи имущества) квартиросьемщику
, вопрос №3314306, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021