8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы отменить ИП в связи с подачей заявления на возбуждения ИП ненадлежащим кредитром

Был КД с банком под залог недвижимости(ипотека), потом было мировое соглашение с указанным банком. МС не исполнено. Банк потребовал суд выдать ИЛ и восстановить пропущенный срок на его предъявление.По заявлению банка возбуждено ИП. Случайно выяснилось что задолго до обращения Банка в суд с заявлением на выдачу ИЛ Банк передал в полном объеме и на возмездной основе все права по обязательству новому кредитору ООО - банк уведомил спустя два с половиной года, хотя КД отводиться 20 дневный срок. В настоящее время в ИП произведена замена кредитора. Есть ли шанс в рамках ГК-ГПК (по КАС в рамках административного иска пропущен срок, с момента возбуждения ИП прошло более 2 лет) отменить ИП в связи с подачей заявления на возбуждение ИП ненадлежащим кредитором? Обоснование следующее: замена стороны произведена на этапе ИП и только потому, что было возбуждено ИП, ведь у кредитора было время более года и право произвести замену стороны задолго до обращения за получением ИЛ после состоявщейся цессии. Кроме того, банк после получения ИЛ мог передать ИЛ новому кредитору - ни то, ни другое не было сделано.

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист, г. Москва

Все зависит от условий договора цессии — он у Вас имеется? Вы, как должник должны его получить. Неполучение договора цессии влечет последствия для нового кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Взыскатель подготовил заявление в мировой суд на выдачу дубликата судебного приказа, но возникло ряд
Добрый день! Прошу ответить на вопрос! 05.08.2016 Мировой суд выдал взыскателю судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. Взыскатель подал заявление в ФССП о возбуждений исполнительного производства (далее - ИП). 19.05.2017 пристав-исполнитель возбудил ИП. В течении ИП пристав взыскал около 50% долга. 28.12.2018 пристав окончил ИП (ст. 46 ч. 1 п. 3), однако в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и оригинал судебного приказа не поступал. 05.08.2021 взыскатель на приеме у пристава узнал об окончании 28.12.2018 ИП, предоставить документы подтверждающие направление постановления и суд. Приказа в адрес взыскателя не смог, в деле оригинал приказа отсутствовал. 05.08.2021 пристав выдал взыскателю на руки справку о выдаче дубликата судебного приказа ввиду утере судебного приказа при пересылке взыскателю. Взыскатель подготовил заявление в мировой суд на выдачу дубликата судебного приказа, но возникло ряд вопросов которые, возможно требуется корректно отразить в заявлении для получения дубликата и беспроблемного предъявления его в ФССП и возбуждении ИП: 1. Требуется ли Взыскателю копию заявления на выдачу дубликата судебного приказа направлять лицам участвующим в деле, а именно ФССП и должнику в отношении которого вынесен приказ и на основании каких норм права (в Статьи 354 и 430 ГПК РФ об этом не говорится)? Какие негативные последствия для у Взыскателя могут наступить в случае не направления копий заявления о выдаче дубликата лицам участвующим в деле, например суд вернет заявление, оставит без движения, Взыскатель или иное? 2. Требуется ли Взыскателю ходатайствовать суд восстановить пропущенный срок для предъявления судебного приказа, выданного 05.08.2016, но предъявленного к исполнению в установленный законом 3-х летний срок предьявления и, с учетом окончания приставом данного ИП 28.12.2018? (Я полагал, что срок предъявления СП прерывается его предъявлением в ФССП и течет заново при окончании ИП и возвращении его взыскателю, но с удивлением обнаружил практику, что суды считают срок 3 года с даты выдачи СП, несмотря его последующее предъявление к исполнению и возбуждению ИП, а не от даты окончания ИП) 3. Если срок предъявления не пропущен, но с учетом сроков рассмотрения (10 дней с момента получения), вступления определения в законную силу, фактическая выдача судом дубликата может произойти уже близко к 28.12.2021 или даже за пределами этого срока. Значит ли, что если суд посчитает, что срок предъявления СП не истек на дату принятия решения, подача мной исполнительного документа в ФССП после 28.12.2018 будет расценена приставом как поданное за пределами 3-х летнего срока предъявления от даты окончания ИП? 4. Вопрос на будущее. Так как приставы часто фактически возвращают исполнительный документ существенно позднее даты вынесенного ими постановления об окончании ИП и возвращении исполнительного документа взыскателю, какого момента отсчитывается трёхлетний срок на новое предъявления исполнительного документа - с момента вынесения приставом постановления об окончании ИП или с момента фактического возвращения исполнительного документа Взыскателю? Если от даты фактического возвращения, достаточно ли это будет указать в заявлении о возбуждении ИП с приложением доказательства - ксерокопии конверта с отметками Почта России для возбуждения ИП? Прошу обосновать ваши ответы где это уместно. С уважением, Дмитрий
, вопрос №3082572, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И каковы шансы, что суд одобрит эти требования?
Добрый день. По судебному приказу, с 1 января доча будет жить со мной (с папой), пол года (это прописано в определении) В связи с этим я хочу:1)отменить выплату алиментов бывшей супруге2)Взыскать алименты с бывшей супруги на период, пока ребёнок живёт со мной, 3)Получать пособия и детские выплаты на дочь (которые приходят на детскую карту, которая у бывшей супруги) Подскажите, пожалуйста, можно ли это всё сделать в одном исковом заявлении? В какой суд лучше обращаться? И каковы шансы, что суд одобрит эти требования?
, вопрос №3143760, Антон Павельев, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
16.08.2021 я подал заявление в мировой суд о выдаче дубликата исполнительного документа Почтой России, а 24.08.2021 заявление было получен адресатом
Добрый день! Прошу ответить на вопросы. Заранее благодарю за ответы. Являюсь взыскателем по договору займа в отношении физического лица на основании выданного 19.12.2016 судебного приказа. 01.08.2017 года Взыскатель лично через канцелярию подал заявление в Правобережный отдел судебных приставов Невского района ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу (далее - «Правобережный ОСП») о возбуждении исполнительного производства в отношении Должника, в канцелярии сделана штамп-отметка о принятии заявления и исполнительного документа. 07.08.2017 года судебным приставом-исполнителем Правобережный ОСП на основании поданных Взыскателем документов было возбуждено исполнительное производство, но постановление о возбуждении ИП в адрес взыскателя не направлялось. В октябре 2017 года я посетил пристава-исполнителя ОСП с целью ознакомления с ходом исполнительного производства, пристав выдал мне на руки сводную распечатку о ходе исполнительного производства (на 7 листах), распечатка приставом не была подписана. Денежные приставом средства не были взысканы. 05.08.2021 года Взыскатель пришел на прием в ОСП для ознакомления с ходом исполнительного производства где ему стало известно о том, что 28.12.2017 года исполнительное производство было окончено на основании п. 3 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так как в адрес Взыскателя постановление об окончании исполнительного производства не поступало, оригинал судебного приказа Взыскателю возвращен не был, документы подтверждающие направление судебного приказа в адрес Взыскателя в Правобережном ОСП отсутствуют, Взыскателю по поручению старшего пристава ОСП (я сначала зашел к ему) по поручению старшего пристава другим судебным приставом-исполнителем была выдана «Справка на выдачу дубликата судебного приказа». Справка была выдана 05.08.2021, номер не присваивался (указана №б/н), подписал справку судебный пристав-исполнитель и поставил гербовую печать ОСП. В справке (прилагается) было, в частности указано, что пристав рассмотрев исполнительный документ, возбудил 07.08.2017 исполнительное производство, а 28.12.2017 ИП было окончено, на основании п. 3, ч. 1, ст. 46ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ. Пристава указал, что в «настоящий момент в ОСП исполнительный документ не находится, установить его местонахождение не представляется возможным. На основании изложенного ст. 430 ГПК РФ, ч.2 ст.1 2ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав просит суд выдать дубликат исполнительного листа. Примечание: На сайте ФССП оконченное исполнительное производства на дату выдачи справки отсутствовало (не находилось ни по номеру, ни по ФИО и дате) и на мои вопросы, пристав-исполнитель устно пояснил - по истечении 3-х лет от даты окончания ИП данные об оконченном ИП не отражаются в публичной базе ИП. 16.08.2021 я подал заявление в мировой суд о выдаче дубликата исполнительного документа Почтой России, а 24.08.2021 заявление было получен адресатом. В заявлении я так же просил суд восстановить пропущенный срок для предъявления судебного приказа. К заявлению я приложил свое заявление с отметкой ОСП о принятии 01.08.2017 исполнительного документа в ОСП и оригинал справки выданой приставом-исполнителем (СПИ). На руках остались распечатка с сайта ФССП за 2017 год, где указывалось о наличии (возбуждении) исполнительного производства - его я в суд не предъявлял, так как полагал, что распечатка никем не подписана и справки из ОСП будет достаточно. 18.11.2021 прошло судебное заседание где рассматривался вопрос о выдаче дубликата, я на заседании не поехал, по телефону предупредил суд о неявке. На мои звонки в суд о результатах рассмотрения и готовности получить документы на руки, мне сказали, что мне следует ждать документы по почте ввиду коронавирусных ограничений. Определение по результатам рассмотрения в мой адрес не поступало до 07.02.2022. 07.02.2022 года через Почту России в мой адрес поступил определение от 18.11.2021 в котором мне отказывается в выдаче дубликата, с штампом о вступлении в законную силу 10.12.2021 . В мотивировочной части указано, что предметом доказывания по требованиям о выдаче дубликата исполнительного листа является факт утраты подлинника исполнительного листа. СУд указал, что - справка СПИ не отвечает принципу допустимости доказательств, поскольку не понятно на основании СПИ отвечает на запросы от имени ОСП, указанная справка не зарегистрирована в реестре исходящей корреспонденции, выдача указанной справки не предусмотрено действующем законодательством; - Не понятно, на основании каких обстоятельств СПИ ФИО пришла к выводу об утере исполнительного документа; - Между тем, согласно сведений с официального сайта ФССП судебный приказ к исполнению не предъявлялся. Суд указал, что исполнительный документ может быть подан к исполнению в течении 3-х лет со дня вступления в законную силу и заявление о выдаче дубликата может быть подано в течении месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате. Поскольку судом установлено, что заявление подано в суд после истечения срока его предъявления исполнению, оснований для восстановления срока предъявления исполнительного документа к исполнению судом не установлено, то в удовлетворении следует отказать. Планирую до истечении 15-ти дневного срока от даты получения подать частную жалобу приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы ввиду получения документа только 07.02.2022. С решением суда не согласен, справку выдал действующий пристав-исполнитель на фирменном бланке. Вопрос: 1. Как вы полагаете, какие перспективы на отмену определения суда и выдачу дубликата судебного приказа (обоснуйте пожалуйста)?; 2. Какие доводы Вы рекомендует мне использовать при написании частной жалобы в защиту своей позиции (со ссылкой на действующее законодательство)?; 3. Могу ли я предьявить как приложения к частной жалобе дополнительные доказательства (например, распечатка с сайта ФССП за 2017 года, где указано, что ИП было возбуждено и подобные доказательства) и имеет ли смысл? 4. Можете ли вы представить судебную практику по схожим вопросам с положительным решением суда в отношении взыскателя? Заранее благодарю за ответы. С уважением, Дмитрий
, вопрос №3197134, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
3 Каковы шансы обжаловать получение справки?
Справка взамен военного билет в 27 лет С 18 лет и до текущего времени я учился и учусь в университете (бакалавриат, магистратура, аспирантура). День рождения у меня в сентябре, то есть отсрочки по учебе были с 18 до 27 лет. В прошлом году в сентябре после достижения 27 лет я обратился в военкомат с целью получения военного билета. Прошел медкомиссию, подготовил пакет документов (дипломы бакалавра и магистра, а также справку из университета о том, что я обучаюсь в аспирантуре), написал заявление. Рассмотрение заявления затянулось на несколько месяцев, в течение которых я звонил в военкомат и узнавал о положении дел (военкомат в Волгоградской области, а я фактически живу в Волгограде). В январе оказалось, что юрист военкомата (из Волгограда) не согласился с тем, что мне можно выдать военный билет. Возникал вопрос, где я был после бакалавриата. При разговоре с сотрудницей своего военкомата я объяснил ей, что после бакалавриата было дальнейшее обучение в ВУЗе. Она согласилась снова подать документы на военный билет. После этого дело снова затянулось, я стал редко им звонить. На этой неделе я позвонил им и выяснил, что на меня им пришел приказ на справку взамен военного билета, при этом приказ пришел еще в марте. В этот раз мне не удалось выяснить, в связи с чем выдается именно справка. Военкомат зовет к себе получить эту справку. Поэтому возникает 3 вопроса: 1) Каков риск административного или уголовного преследования после получения справки? Я же буду считаться уклонистом. Сам военкомат утверждает, что никаких штрафов и статей не будет. 2) Если я захочу обжаловать получение справки, то в какой срок это можно сделать? Я читал, что на обжалование дается 3 месяца, но не понял с какого момента они считаются: с момента подписания приказа на справку (март текущего года), или с момента получения справки? 3) Каковы шансы обжаловать получение справки? Если причина выдачи справки в промежутке между бакалавриатом и магистратурой, то в университете мною писалось заявление о продлении каникул до 31 августа. Тогда зазор между двумя ступенями образования исчезает. Документы об этом университет должен был направлять в военкомат. Возможно, военкомат потерял эти бумаги к текущему моменту. В пакете документов при подаче заявления на военный билет упоминаний о продлении каникул не было.
, вопрос №3277917, Клиент, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.05.2021