8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Представитель юридического лица (должника) в деле о банкротстве

Вопрос для практиков ходящих в арбитражные суды по банкротным делам:

Чем должны подтверждаться полномочия представителя юридического лица не являющегося его сотрудником? Доверенность должна быть нотариально заверенной или можно печатью организации? Помимо доверенности какие документы должен предъявить представитель? Обязательно ли им должен быть дипломированный юрист? Если да то почему и на основании чего. Можно ли допустим послать в предварительное заседания помощника не имеющего диплом.

Какие документы нужно прикладывать к тем что отправляются в суд? К отзыву на иск направляемый в суд первой инстанции помимо доверенности нужно ли прикладывать копию документа о юридическом образовании. То же самое но к апелляционной жалобе нужно ли прикладывать копию документа об образовании?

Представителю участвующему в суде апелляционной инстанции нужно предъявлять документ о юридическом образовании?

Вообще может ли не юрист и не сотрудник должника но имеющий доверенность представлять должника во всех инстанциях?

Ответы пожалуйста обоснуйте, так как в АПК написано крайне непонятно.

Показать полностью
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Чем должны подтверждаться полномочия представителя юридического лица не являющегося его сотрудником? Доверенность должна быть нотариально заверенной или можно печатью организации? Помимо доверенности какие документы должен предъявить представитель? 

 Согласно ст. 61 АПК РФ:

Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. 

Доверенность на представление интересов в суде не требует нотариального удостоверения, достаточно доверенности в простой письменной форме, подписанной руководителем юрлица и имеющей печать организации. К доверенности также необходимо приложить (если ранее не были представлены в АС) учредительные документы и документы, подтверждающие назначение руководителя юрлица на должность, и а также его полномочия.

Помимо доверенности какие документы должен предъявить представитель? Обязательно ли им должен быть дипломированный юрист? Если да то почему и на основании чего. Можно ли допустим послать в предварительное заседания помощника не имеющего диплом.

гость

Также статьей 61 АПК РФ предусмотрено, что:

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Вместе с тем, согласно 

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 N 37-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 59, части 4 статьи 61 и части 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Александра“ и гражданина К.В. Бударина»

При этом указанные нормы не ограничивают право лиц, участвующих в деле, иметь нескольких представителей. Такая возможность — когда хотя бы один представитель в силу императивного указания закона должен иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, а иные в силу обусловленной их статусом учредителей (участников) или трудовыми отношениями правовой связи между ними и организацией обладают практическими познаниями и могут довести до суда значимую информацию применительно к тем отношениям с участием данной организации, спор из которых вынесен на разрешение арбитражного суда, — отвечает как цели реализации права на доступ к суду, так и целям достижения процессуальной эффективности, экономии в использовании средств судебной защиты, прозрачности осуществления правосудия, поскольку позволяет сторонам разбирательства представить суду свои доводы максимально компетентно, наиболее полно раскрыть детали спорных материальных правоотношений.
Соответственно, требуя, чтобы при наличии у лица, участвующего в деле, нескольких представителей хотя бы один из них (за исключением лиц, осуществляющих представительство в силу закона, иного правового акта или учредительного документа организации) имел высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, указанные нормы не накладывают тех же ограничений в части квалификационных требований на иных представителей данного лица. 

И если в деле уже участвует хотя бы один представитель, имеющий высшее образование, то второй представитель может такого образования и не иметь.

0
0
0
0

С данным постановлением Вы можете ознакомиться по ссылке:

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 N 37-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 59, части 4 статьи 61 и части 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с / КонсультантПлюс (consultant.ru)

То же самое но к апелляционной жалобе нужно ли прикладывать копию документа об образовании?

Представителю участвующему в суде апелляционной инстанции нужно предъявлять документ о юридическом образовании?

Вообще может ли не юрист и не сотрудник должника но имеющий доверенность представлять должника во всех инстанциях?

Все указанные выше положения закона и разъяснения КСРФ применимы и к рассмотрению дел в апелляционном порядке.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 59 АПК РФ

представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. 

Пунктами 2-4 ч. 5 ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» высшим образованием в РФ являются бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

Лицами, имеющими высшее юридическое образование, признаются, соответственно, прошедшие обучение по направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки кадров высшей квалификации по направлению «юриспруденция», результат обучения которых подтвержден соответствующим дипломом в соответствии с ч. 7 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ».

Т.е. Представитель в арбитражном процессе должен в обязательном порядке представить суду документ о своем высшем образовании по специальности «юриспруденция»  или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия в соответствии с ч. 6 ст. 59 АПК РФ.

Ч. 6 ст. 59 АПК РФ устанавливает, что 

Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

В Обзоре ВС РФ № 4 от 25.12.2019 г. указано, что документами, подтверждающими высшее юр.образование, могут быть диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра, диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности, диплом кандидата наук или доктора наук.

Сведения о наличии у представителя высшего юридического образования, полученного до вступления в силу ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», могут подтверждаться иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.

Документы об образовании представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Надлежащим образом заверенная копия документа об образовании будет в том случае, если она заверена нотариально, заверена образовательным учреждением, выдавшим диплом, заверена судом при предъявлении подлинника на обозрение.

Доверенность на представителя от имени юридического лица или ИП может быть оформлена в простой письменной форме, подписанной исполнительным органом ЮЛ в лице директора.

0
0
0
0
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, которая должна быть подписана руководителем и печатью организации (п.5, ст. 61 АПК РФ). 

Да вы можете отправить представителем на предварительное судебное заседание своего помощника, если он является дееспособным и его полномочия подтверждаются надлежаще оформленной доверенностью.

В соответствии со ст. 36 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), 

1. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

По вопросу подтверждения полномочий по средствам почтового отправления и поводу приложения диплома к отзыву и апелляционной жалобе, если вы участвуете в деле о банкротстве, то однозначно не нужно прикладывать диплом, достаточно доверенности.

Представителю участвующему в суде апелляционной инстанции нужно предъявлять документ о юридическом образовании?

гость

Да, обязательно должен подтвердить свои полномочия, образования и личность.

Вообще может ли не юрист и не сотрудник должника но имеющий доверенность представлять должника во всех инстанциях?

гость

В делах о несостоятельности и банкротстве, он может представлять интересы во всех судебных инстанциях.

0
0
0
0
Анатолий Кони
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так все таки если дело о банкротстве юр лица, нужно ли представителю предъявлять диплом в суде апелляционной инстанции или нет? У вас последнее предложение немного противоречивое

Нет не нужно, достаточно доверенности.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Полномочия представителя юридического лица должны подтверждаться доверенностью, в которой, обращу Ваше внимание,  обязательно должно быть прописано специальное полномочие на ведение дела о банкротстве (п. 1 ст. 36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ). На это обратите особое внимание, поскольку в п. 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35  «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» указано

В силу указанных норм полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности; доверенность на ведение дел в арбитражных судах, не содержащая такого специального указания, не предоставляет упомянутых полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 3 ст. 59 АПК РФ 

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица,имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Помимо этого если в деле участвует хоть один представитель с высшим юридическим образование или степенью, то дополнительно можно привлечь других представителей, связанных с представляемым юридическим лицом, которые указанному требованию не отвечают. (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 N 37-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 59, части 4 статьи 61 и части 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Александра“ и гражданина К.В. Бударина»)

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, помимо доверенности представитель должен представить документ о высшем юридическом образовании либо о наличии у него ученой степени по юридической специальности.

Доверенность удостоверять у нотариуса не обязательно, достаточно, чтобы она была подписана руководителем юридического лица.

Помощника без юридического образования послать одного в заседание (даже предварительное) нельзя.

 К отзыву на иск направляемый в суд первой инстанции помимо доверенности нужно ли прикладывать копию документа о юридическом образовании.

Согласно норме АПК РФ (ч. 8 ст. 131 АПК РФ) к отзыву подписанному представителем прикладывается документ подтверждающий полномочия представителя. Диплом таким документом не является, так как он ничьи полномочия не подтверждает, полномочия подтверждает доверенность. Но приложить диплом настоятельно рекомендую, поскольку большинство судов по аналогии с исковыми заявлениями требуют, чтобы он был приложен.

То же самое но к апелляционной жалобе нужно ли прикладывать копию документа об образовании?

Если в деле уже есть документ об образовании, то повторно к апелляционной жалобе его прикладывать не нужно. Если нет, то лучше приложить.

Представителю участвующему в суде апелляционной инстанции нужно предъявлять документ о юридическом образовании?

Да, на заседание диплом лучше взять, даже если в деле есть заверенная судьей копия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
Добрый день, уважаемые юристы. В 2017 году человека обанкротили как единственного участника КФХ. В 2021году кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве этого же человека как физ.лица по долгу КФХ, сослался на договор поручительства по данному долгу. Этого же человека обанкротили как физ лицо в 2023 году. Вопрос: он может быть директором на сегодняшний день? Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
, вопрос №4049650, Анастасия, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Семейное право
Физическое лицо, не имеющее к ООО юридического отношения, имеет ли право предоставить беспроцентный займ
Физическое лицо, не имеющее к ООО юридического отношения, имеет ли право предоставить беспроцентный займ
, вопрос №4048646, Елена, г. Москва
Нотариат
Зачем выяснилось, что она подала на банкротство
Добрый день ! Меня зовут Александра. Дело в том, что я взяла кредит для своей подруги сроком на 5 лет. Подруге кредит не давали, поэтому она попросила меня взять. Расписку с нее я не брала. 2 года подруга отправляла деньги исправно. Если были проблемы, то она всегда сообщала и деньги отправляла. Но начиная с декабря 22 года она перестала их отправлять. Инициативы от нее не было. Зачем выяснилось, что она подала на банкротство. В дальнейшем были обещания, что она все вернет. Но на данный момент времени этого не произошло. С меня продолжают списывать деньги каждый месяц. На звонки и сообщения она не отвечает. Какие права у меня есть ? Не знаю, что делать. Из доказательств только скриншоты переводов и переписка.
, вопрос №4048489, Александра, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Дата обновления страницы 27.05.2021