Как правильно закрыть долг ФССП?

Здравствуйте! Есть несколько долгов по исполнительным производствам, общая сумма почти 250 тыс. руб. Вопрос: если я хочу закрыть все долги, как мне правильно это сделать? Что нужно получить от пристава в качестве подтверждения оплаты? Либо квитанции из банка достаточно? Как оплачивается, есть ли возможность через сбербанк закрыть, чтобы иметь на руках бумажную квитанцию? Нужно ли связываться с приставом до либо после оплаты? Сколько займет времени признание приставами оплаты и удаление долга с сайта ФССП? Есть ли возможность ускорить процесс?

И последнее: можно ли начать оформлять загран. паспорт еще до завершения процедуры закрытия долга? Либо не дадут оформить?

Заранее спасибо за ответы

, Василий Тёмный, г. Воркута
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

После того как Вы предоставите приставу подтверждение оплаты по исполнительному, он должен вынести постановление о завершении исполнительного производства

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Нужно ли связываться с приставом до либо после оплаты?

С приставом нужно обязательно связаться и предоставить документы об оплате. Затем требовать вынесение постановления об окончании производства. И только после того как у Вас будет данное постановление,  можно быть уверенным, что с Вас по этому долгу уже ни кто не спросит.

Сколько займет времени признание приставами оплаты и удаление долга с сайта ФССП? Есть ли возможность ускорить процесс?

Все зависит от расторопности пристава, ну и от Вашей настойчивости.

И последнее: можно ли начать оформлять загран. паспорт еще до завершения процедуры закрытия долга?

 Все зависит от того, вынесено ли в отношении должника постановление о применении административной ограничительной меры в качестве запрета покидать территорию РФ до погашения долгов. Если таковой запрет есть, то конечно для начала нужно получить постановление об окончании исполнительного производства.

Василий, ну и долг я бы рекомендовал оплачивать через приставов. Так меньше беготни  и надежней.

Главное, чтобы у Вас как можно быстрее оказалось постановление о завершении производства на руках, тогда скорость удаления информации с сайта Вас уже не будет волновать, так как ВЫ всегда сможете предъявить доказательства отсутствия долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: если я хочу закрыть все долги, как мне правильно это сделать?

Василий

Вы можете оплатить как приставам по их реквизитам, указывая, по каким конкретно ИП Вы платитие, так и непосредственно взыскателю. Если взыскателю, то надо взять от него документы, подтверждающие оплату и вместе с квитанцией, к примеру, предоставить их приставам для окончания ИП. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Но мне думает, что надёжнее приставам оплатить по их реквизитам, чтобы было надёжнее.

Что нужно получить от пристава в качестве подтверждения оплаты?

Василий

после окончания ИП пристав выносит постановление, опять же ст. 47

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Либо квитанции из банка достаточно? Как оплачивается, есть ли возможность через сбербанк закрыть, чтобы иметь на руках бумажную квитанцию?

Василий

если через сбербанк, то надо предоставить чеки приставам и также в идеале документы от взыскателя, что да долг погашен.

Нужно ли связываться с приставом до либо после оплаты? Сколько займет времени признание приставами оплаты и удаление долга с сайта ФССП?

Василий

лучше связаться. Долг с сайта ФССП не уберется, но будет отметка об окончании ИП и указана ст. 47 как раз.

можно ли начать оформлять загран. паспорт еще до завершения процедуры закрытия долга? Либо не дадут оформить?

Василий

начать можно конечно, на сам процесс оформления паспорта долг никак не влияет. Обычно, если у пристава вопросов нет, то он довольно-таки быстро выносит постановление об окончании ИП и направляет документы для снятия ограничении для выезда за границу. А вот сами флажки на границе снимаются примерно в течение месяца, так что этот момент лучше проконтролировать, чтобы пристав всё направил.

В части удаления информации корректировка, запись будет в течение 1 суток удалена по идее. Если нет — тогда придётся жаловаться на имя старшего судебного пристава РОСП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

если я хочу закрыть все долги, как мне правильно это сделать?

Василий

Наиболее предпочтительный вариант, в данном случае, это — оплата, непосредственно, на депозитный счет Отделения Судебных Приставов (ОСП). Реквизиты по такой оплате, указаны в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.ру».

В качестве альтернативы, можно оплатить и прямо — кредитору. В этом случае, нужно получить и сохранить все платежные документы, по такой оплате, а так же — потребовать от кредитора, предоставить справку о принятии надлежащего исполнения и отсутствии задолженности.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

После оплаты на депозитный счет или, непосредственно, кредитору, нужно подать приставу письменное ходатайство об окончании исполнительного производства (ИП) и, отмене, всех, ранее наложенных, запретов, арестов и ограничений.

Сколько займет времени признание приставами оплаты и удаление долга с сайта ФССП?

Василий

Согласно положений ведомственных Приказов ФССП РФ, запись из БД ИП ФССП РФ, подлежит удалению, в течение  1 (одних) суток, с даты обработки информации.

На практике, запись удаляется, как я заметил, в течение 3 — 4 рабочих дней, после вынесения приставом, постановления об окончании ИП. Ускорить этот процесс — возможно. Если в течение, указанного мною, срока — запись из БД не будет удалена, то Вы вправе подать внепроцессуальное обращение, об этом, на сайте ФССП РФ — «фссп.ру». Это всегда помогало, в таких ситуациях.

Дополню.

И последнее: можно ли начать оформлять загран. паспорт еще до завершения процедуры закрытия долга? Либо не дадут оформить?

В соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» загранпаспорт паспорт может быть оформлен и выдан гражданам, не имеющим запрета на выезд за пределы РФ.Так, в силу абзаца 3 части статьи 9 указанного Федарального Закона,

В заявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

В то же время, согласно положений пункта 5 статьи 15 этого же закона,

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Поэтому, если постановление о временном запрете, вынесенное приставом, еще действует, то в выдаче загран. паспорта, до окончания ИП и отмене мер по такому запрету, — Вам будет отказано.