Должен ли я оплачивать услуги теплоснабжающей организации до вступления в право наследования, а это

Здравствуйте,

1 мая текущего года умерла моя тетя, после ее смерти я являюсь наследником по завещанию квартиры. Оплата услуг теплоснабжения ею осуществлялась из расчета 1/12 равными долями. В связи со смертью тети договор подачи тепла в квартиру утрачивает свою силу. Должен ли я оплачивать услуги теплоснабжающей организации до вступления в право наследования, а это наступит только после 1 ноября текущего года, что является основанием для взимания платы за подачу тепла, так как договор с прежним собственником утратил силу а с новым собственником договора на оказание услуг нет.

, Александр, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Александр!

Наследование — это универсальное правопреемство. Поэтому наследуется не только имущество, но и долги наследодателя (ст. ст. 1175, 1112 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку платежи за коммунальные услуги отделимы от личности человека, их преемниками становятся наследники, которые приняли имущество после умершего.

Обращаю внимание, что наследники, хоть и могут получить документы на недвижимость только после истечения 6 месяцев, собственниками становятся с самого дня открытия наследства (дата смерти наследодателя).

Таким образом, будучи собственником с вышеуказанного момента, наследник обязан нести бремя содержания имущества.